Выбираем качественные обои для современного дизайна

Опубликовано: 2 июня, 2017

Одним из главных и решающих этапов, предшествующих ремонту квартиры, является планировка внешнего вида каждой комнаты. Так как именно отделочные материалы играют ключевую роль в восприятии интерьера, начинать нужно с них.

Подготавливаясь к ремонтным работам, ознакомьтесь с основными отделочными вариантами и их разнообразием для принятия итогового решения. Что собой представляют обои, существуют ли новые тренды и направления, дизайнерские решения? Отличная новость для любителей шпалер – они снова вернулись в моду в 2017 году. Тенденция использования штукатурки или краски для финишной отделки стен утратила популярность, хотя еще имеет место в мире дизайна. Можно осуществить самые неординарные и яркие идеи при помощи обоев, обеспечивая практичность, удобство и эстетику.

Модные тенденции и решения для интерьера 2017

Обои с растительным рисунков и дизайне холла 2017

Вариант комбинирования обоев 2017 в дизайне прихожей

Обои зеленого цвета для детской

Интерьер детской 2017 с обоями с крупным рисунком

Белые обои с зеленым рисунков в детской комнате

Бежевые обои с цветами в спальне

Обои с крупным рисунков в спальне

Интерьер гостиной в бежевых тонах

Белые обои с крупным контрастным рисунков в интерьере спальни 2017

Идея интерьера детской с яркими обоями

Дизайн интерьера кухни в светлых тонах

Светлые обои в интерьере холла с лестницей

2017 год декларирует идеи многоликости и разнообразия вариантов отделки. При этом имеется в виду не широкий выбор материалов, а большое количество оттенков, фактур, гамм, палитр. Рассмотрим последние тренды в мире дизайна шпалер, которые будут актуальными:

  1. Скучные однотонные полотна уже не пользуются спросом. В тренде различные сложные узоры, рельефная поверхность и даже вышивка. Найти подходящий вариант можно абсолютно для любого стиля.
  2. Для отделки стен можно использовать и нежные светлые оттенки, и кричащие яркие тона. Выбор цветовой гаммы зависит от общей концепции квартиры. При этом в каждой комнате должно следовать одно направление (от сдержанных до броских идей).
  3. И для однотонных, и комбинированных шпалер преобладает восточная и африканская тематика, дополнение декоративными элементами. Актуальны этнические мотивы, варианты экзотики. Это могут быть разные орнаменты, контуры, рисунки, иероглифы и др.
  4. При разработке концепции квартиры и выборе шпалер необходимо придерживаться тематической направленности. Классический, романский и римский стили не утратили своей актуальности. Также модным в этом году остаются стили хай-тек, минимализм и модерн.
  5. В большом количестве присутствуют светлые оттенки – аквамарин, беж, лазурный, желтый, голубой тон, причем такая гамма актуальна не только для спальных комнат. Светлые шпалеры замечательно впишутся в интерьер современной кухни или зала, наполнят помещение светом и визуально увеличат любое пространство.
  6. Важной тенденцией является смешение шпалер с различными типами поверхности. Сочетание акриловых, текстильных и даже стекловолокнистых шпалер придаст изюминку любой квартире, сделает ее оригинальной и неповторимой.
  7. Креативные решения и неординарные разработки продолжают завоевывать ведущие места. Шпалеры с эффектом 3D, громоздкие фотообои еще недавно использовали в модерне, но уже сегодня они актуальны для разных идей и стилей оформления.

Комбинированные обои 2017 в спальне

Комбинирование обоев в кухне

Светлая кухня с оригинальными обоями

Белые обои с желтыми цветами в дизайне кухни

Комбинирование серых обоев в гостиной 2017

Обои в экостиле в гостиной

Комбинированные бежевые обои в интерьере

Идея дизайна гостиной 2017 года с комбинированными обоями

Интерьер спальни 2017 года

Дизайн столовой в бежевых тонах

Обои с имитацией камня

Дизайн обоев 2017 серого цвета для гостиной

Совет: при планировании дизайна помещения отталкивайтесь от общей стилистики. Разработайте одну концепцию, выберите, в каком стиле собираетесь оформить квартиру, какие тренды хотите применить. От заданного направления продумайте все детали, начиная от подготовки отделочных материалов и заканчивая декором.

Дизайн обоев: эффект смешения

В нынешнем году распространяется эффект комбинирования шпалер. Применение такой методики позволяет выделить и подчеркнуть важные детали, сделать помещение полным для восприятия. К тому же цена такой отделки будет более низкой, так как есть возможность сочетать дорогие и дешевые шпалеры, при этом делать акцент на дорогостоящие варианты.

Но найти правильное соединение, которое будет гармонировать друг с другом и с общим интерьером комнаты, непросто. Перед осуществлением своего выбора ознакомьтесь с советами специалистов, рассмотрите популярные фото, узнайте, какие соединения востребованы и актуальны в 2017 году. Существует несколько методов смешения:

  1. Выделение одного элемента комнаты, ее значимой части. Для этого три стены обклеиваются одним видом шпалер, а четвертая – другим, более выразительным, контрастным. Создается определенный фон, который играет ключевую роль в визуализации пространства, при этом выделяются определенные предметы – телевизор, картина, камин, кресло или другие элементы.
  2. Эффект асимметрии. На первом этапе комната обклеивается одним видом шпалер, менее насыщенным и выразительным. Затем по центру одной стены и по краям противоположной приклеивают обои другого вида, контрастного и четкого. Подобная техника визуально увеличивает помещение, делая его просторным и полным.

Совет. Для того чтобы зрительно увеличить помещение, рекомендуется в качестве контрастных шпалер использовать холодные оттенки. Дело в том, что такие цвета человек воспринимает дальше, чем есть на самом деле.

  1. Контрастные вставки. Суть такого метода заключается в нанесении на слишком длинную монотонную стену геометрических фигур или орнаментов других шпалер. Подобную тактику используют для придания вида дешевым изделиям, шкатулкам. В интерьере на недорогие однотонные шпалеры можно нанести яркие выразительные вставки, которые кардинально изменят общий вид помещения. Причем данный метод актуален и для оформления залы, и как современные обои для кухни.
  2. Эффект мозаики. Данная методология подойдет далеко не для каждого помещения. Но при правильном сочетании позволит создать необычную, оригинальную и креативную стилистику. Сущность метода заключается в мозаическом наклеивании разных шпалер. Если вы желаете воспроизвести подобный эффект, выберите объединяющий фактор, чтобы все элементы гармонировали между собой, а общий вид не смотрелся слишком архаично.

Вариант комбинирования обоев в 2017 году

Сочетание обоев в гостиной

Спальня-гостиная в темных тонах

Вариант комбинирования обоев 2017 в современной детской

Комбинированные обои красного цвета в гостиной

Фотообои: все новое – хорошо забытое старое

Кажется, что фотообои давно утратили актуальность. Однако уже сейчас они громко заявляют о себе, показывая новизну и креатив. Просим обратить внимание скептиков – современные обои существенно отличаются от надоедливых советских вариантов как по качественным параметрам, так и по разнообразию. Компьютерные технологии позволяют создать настоящие шедевры, которые перенесут вас в экзотическую страну или наполнят яркостью природных даров.

Вы можете приобрести один из предложенных вариантов или же заказать фотообои для зала по индивидуальному проекту (например, с изображением любимого фото, изысканного пейзажа или любимого киногероя).

Для египетского, арабского, африканского и китайского стилей подойдут фото различных пальм, барханов, растений. Для оформления комнаты подростка можно вписать абстракции, космические элементы, фрагменты уличных кварталов.

Фотообои с элементами архитектуры можно смело называть произведением дизайнерского искусства. Они придают помещению роскошь, переносят в ту или иную страну, питают духом истории. Величественная статуя свободы, невероятная Пизанская башня, неутомимый Биг Бен, бесконечные каналы Венеции, старинные римские кварталы и многое другое вы можете воплотить в своей скромной комнате. При этом выбор сюжетов и идей не имеет границ, а некоторые рисунки способны сделать помещение более просторным и светлым.

Фотообои в дизайне гостиной 2017

Дизайн спальни 2017 с фотообоями

Фотообои в столовой

Дизайн фотообоев на морскую тематику в детской комнате

3D-обои в интерьере кухни 2017

Модные расцветки

Одним из популярных решений 2017 года является нейтральная палитра – нежный пастель, скромный беж. При этом скромные оттенки создают базу для сложного конструкторского решения, элементов декора, контрастных вставок. Отлично на однотонном светлом полотне смотрятся фото в рамках, светильники. В дизайне отмечается тенденция комбинаций белого и черного оттенка, зеленые, изумрудные тона.

Гламурный блеск внес коррективы в общее восприятие пространства. Какие изменения вы хотите внести: дворцовую роскошь, галантный шик, броскую индивидуальность с привкусом пикантности и эксцентричности? Все эти качества можно придать обоям в гостиную, используя шпалеры с эффектом позолоты или серебра.

Совет. При выборе цветовой гаммы необязательно следовать всем трендам нынешнего года. В первую очередь отталкивайтесь от размеров комнаты, ее расположения. Для оформления зала, находящегося с южной стороны, можно выбрать холодные темные оттенки и, наоборот, для северной стороны актуальны теплые тона.

При выборе обоев для спальни можно покупать и глубокие насыщенные варианты шпалер, бледные пастельные тона. Но главной ошибкой при создании гармоничного интерьера является неправильное сочетание оттенков. Все детали должны гармонично сочетаться между собой.

Идея комбинирования обоев 2017 в интерьере гостиной

Вариант комбинирования белых и полосатых обоев в интерьере спальни 2017

Имитация кирпичной стены на кухне

Комбинирование обоев в прихожей

Обои пастельных тонов в современном интерьере

Видео: обои для современного интерьера

Хороший вкус, стилевые параметры и умеренность никогда не выйдут из моды. Независимо от выбора и сочетания обоев, учитывайте остальные элементы интерьера. Определитесь с общей стилистикой и попробуйте передать основную идею в элементах отделки.

Не забывайте, что шпалеры – это отличный метод маскировки недостатков стен и коррекции пространства. После ремонта все дефекты должны устраниться, а комната – преобразиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *