Дизайн штор: модные новинки 2021

Опубликовано: 23 декабря, 2020

Сегодня шторы – это обязательный элемент всех оконных проемов. Они помогают освежить интерьер или сделать его более ярким. Ежегодно появляются интересные новинки штор для кухни, спален и гостиных. К ним можно отнести необычные цветовые решения, новые типы тканей, интересные аксессуары, выдержанные в определенной стилистике. Чтобы не заблудиться в океане предложений, предлагаем обсудить самые модные шторы 2021 года.

Основные тенденции 2021 года

Хоть мода на занавески не настолько изменчива, как Haute Couture, все же у нее есть свои новинки, о которых должен знать каждый, кто выбирает текстиль для своей квартиры.

Гостиная с панорамными окнами и шторами из тюля

  1. В этом году будет популярно все натуральное и приближенное к природе. И занавески, как свидетельствуют фото новинок, не остались в стороне. В моде не только натуральные материи, но и цвета, принты, отождествляющие природу. Уже сейчас можно смело сказать, что в фаворе будут шелк, хлопок, лен и органза. Особую позицию занимает лен – высокопрочный и легкий в уходе материал. Актуальными будут бамбуковые занавески и решения, сочетающие в себе натуральные ткани и синтетику.
  2. Еще одна главная особенность в дизайне нового сезона – однотонность. Дизайнеры уверены, что даже один правильно подобранный базовый оттенок может воссоздать характер целой комнаты. И с ними можно легко согласиться, если взглянуть на интерьерные фото. Здесь как нельзя лучше работает известное правило: чем светлее обои, тем более насыщенного цвета должны быть занавески, и наоборот. Однако это не значит, что в помещении с белоснежными стенами нельзя вешать белые занавески из органзы. Интерьерные стилисты допускают такое слияние. И если судить по фото, то смотрится такой прием очень даже не плохо.
  3. Еще одна тенденция, которая популярна уже в течении нескольких сезонов – однослойность. Если вы хотите, чтобы ваш интерьер был актуальным, то используйте для оформления окна только гардины либо только тюли. Оба варианта в одной композиции – это уже многослойность.

Дизайн штор для спальни с крупным контрастным рисунком

Дизайн спальни с тёмными шторами

Дизайн штор для гостиной в эркере

Дизайн римских штор для кухни 2017

Оригинальный дизайн трёхцветных плотных штор для спальни

Дизайн штор 2017 из бамбука для гостиной в тёмных тонах

Дизайн многослойных штор светло-серого цвета

Тюль и плотные шторы жёлтого цвета на кухне

Дизайн спальни с черно-белыми шторами

Дизайн столовой зоны с выходом на террасу

Модные цветовые решения

Цвет – это основной критерий, определяющий характер занавесок, а следовательно, и всего интерьера. Сейчас на пике популярности оттенки природы. Особенным почетом пользуются темные и прохладные тона: серый, синий, зеленый, коричневый и ореховый. Кроме того, многие стилисты рекомендуют отдавать предпочтение сине-зеленым занавескам, они не только прекрасно вписываются практически в любой дизайн, о чем можно судить по фото, но и освежают помещение. К примеру, современные занавески в спальню могут быть представлены мягкими желтовато-зелеными шторами. В просторной гостевой комнате будут хорошо смотреться стильные гардины цианового цвета.

Не утратит своей актуальности и белый цвет, который наряду с воздушностью ткани создает эффект легкости и помогает визуально «раздвинуть» пространство. При этом белоснежными могут быть не только занавески из органзы, но и гардины. В последнем случае лучше подбирать легкие материи по типу шелка или хлопка.

Римские шторы в дизайне кухни синего цвета

Дизайн штор 2017 бежевого цвета для спальни

Дизайн штор с рисунком для спальни светлых оттенков

Гостиная в стиле минимализм со шторами серого и белого цветов

Идея дизайна гостиной с зелёными шторами

Дизайн гостиной с тюлем и шторами из органзы на панорамных окнах

Дизайн штор 2017 для углового окна в спальне

Дизайн штор 2017 из тюля для просторной светлой спальни

Дизайн столовой с жёлтыми шторами на окнах

Дизайн штор голубого цвета с ламберекенами для спальни

Варианты оформления дизайна окна в 2017 году

Актуальные принты и рисунки

Хоть однотонности и является одной из главных тенденций 2021 года, она вполне неплохо сочетается и с другим стильным трендом – яркими и оригинальными принтами. Нельзя не заметить, что в моде эксцентричные 80-е, что естественно отразилось на дизайне квартир. Сейчас популярна эклектика, а вместе ней и модные расцветки тех времен. Актуальны крупные цветки, геометрические фигуры, широкие и узкие полоски и футуристические принты.

Не менее популярны и природные мотивы. Если вам интересно какие, то это изображения представителей флоры и фауны, пейзажи, имитации под шкуры диких зверей и т.д.

Также стоит отметить, что дизайн гардин отличается декоративностью. Это значит, что на первый план выходит не прямой функционал (защита от навязчивого солнца и любопытных глаз), а его гармония с общей стилистикой комнаты. Поэтому как никогда будут актуальны гардины с принтом, повторяющим рисунок на текстиле либо орнамент на стенах.

Дизайн римских штор для кухни с необычным рисунком

Дизайн штор двух цветов для кухни столовой зоны

Дизайн тёмно-синих штор с крупными цветами для спальни

Дизайн штор серого цвета в крупных горох для гостиной

Светлая гостиная с плотными белыми шторами с зелёным рисунком

Дизайн рулонных штор для спальни в восточном стиле

Дизайн штор из плотной ткани на люверсах

Вариант дизайна штор на люверсах

Варианты дизайна штор с мелким и геометрическим рисунком на люверсах

Стильные модели 2021 года

Если говорить о видах, то одним из главных трендов в интерьерном дизайне являются объемные гардины. Приветствуется обилие драпировок и наслоений из разных материалов – все это визуально увеличивает пространство. При этом важно, чтобы занавески были сшиты исключительно из легких и светлых тканей. Иначе это даст обратный эффект.

В новом сезоне не утратят своей актуальности японские и римские занавески. Первые представляют собой тканевые полотна, которые перемещаются вдоль проема подобно дверям в шкафах-купе. Прекрасная идея повесить такие шторы в детскую, они хорошо пропускают свет и делают его мягче. Второй вариант представляет собой конструкцию из широких текстильных полос, складывающихся посредством специального механизма. Их можно регулировать по длине в зависимости от собственных предпочтений. Такие стильные занавески станут прекрасным решением для спальни и зала в стиле минимализм, а также для балкона.

Гардины на люверсах тоже нельзя назвать новинкой, при этом они также популярны в новом сезоне. Именно таким образом могут выглядеть современные занавески в зале. В моде ровные фалды от потолка до пола.

Совет: чтобы зрительно увеличить высоту комнаты, используйте карнизы, крепящиеся к потолку.

В помещении с высокими потолками будут хорошо смотреться стильные, воздушные занавески на «скрытых» профильных карнизах. Струящиеся занавески можно при желании заменить нитяными шторками «кисея». Актуальны как одноцветные нити, так и разноцветные варианты, украшенные бусинами и стразами.

Занавески со свагами и ламбрекенами – редкость в новом сезоне. Такой вариант больше приемлем для больших комнат, выдержанных в классическом стиле. Если вам по душе такая идея, то выбирайте одинаковый материал и для гардин и ламбрекенов.

Шторы с мелким рисунком из плотной ткани в дизайне сине-бирюзовой кухни

Светлые шторы в дизайне просторной гостиной

Дизайн плотных штор и крупным контрастным рисунком для гостиной

Дизайн штор 2017 для гостиной

Дизайн штор из бархата с ламбрекенами

Дизайн штор из плотной ткани молочного цвета для детской

Дизайн японских штор для гостиной

Кисея в дизайне гостиной

Как правильно выбрать

Чтобы не испортить современный интерьер квартиры нелепым выбором, советуем прислушаться к нескольким рекомендациям, которые помогут правильно подобрать занавески для вашей квартиры.

Для начала неплохо было бы определиться с общей стилистикой помещения:

  • гардины с люверсами на карнизе будут прекрасным решением для комнаты в стиле хай-тек, модерн и минимализм;
  • тяжёлые портьеры с ламбрекенами – отличная идея для барокко и ампира;
  • стандартные занавески и гардины на карнизе – идеальный вариант для кантри и эклектики;
  • занавески с цветочным принтом и текстильными прихватами украсят комнату, выдержанную в стилистике прованс;
  • римские занавески – верная идея для современного стиля, минимализма и для балкона;
  • «кисея» – выбор для оригинальных и смелых стилистических решений. Хотя прекрасно смотрятся и в аристократическом дизайне.

Не забывайте брать во внимание размер оконного проема и его расположение. Например, на маленьких окошках не уместны узкие и темные занавески – они еще больше уменьшают проем. Если же все-таки хочется темный вариант, обратите внимание на римские и японские.

Совет: высокие окна и стены, полностью выполненные из стекла, лучше украсить объемными гардинами с драпировкой. На таких окнах будет хорошо смотреться и ламбрекен. Если в одной плоскости расположены 2-3 оконных проема, то используйте одноцветные занавески на люверсах.

Важно учитывать и цветовое оформление комнаты. Выше мы уже говорили о правиле использования контрастов: чем проще и мягче цвет стен, тем ярче гардины и наоборот. Однако в некоторых случаях уместно использование одной цветовой гаммы для оформления стен и оконного проема. Это хорошо работает с белым, серым, фиолетовым и коричневым тонами. Главное, чтобы оттенки стен и занавесок немного отличались друг от друга хотя бы на один-два тона. Тогда помещение не будет выглядеть скучно. Если гардины и обои разных оттенков, то занавески должны перекликаться по цвету с обивкой мебели или декоративными элементами.

Римские шторы в интерьере гостиной

Дизайн штор 2017 в стиле прованс для спальни

Шторы и гостиная в стиле барокко

Дизайн штор на люверсах для зала

Дизайн гостиной ми штор в стиле английского кантри

Как вы уже поняли, дизайн штор, их выбор и идеи сочетания в 2021 году очень разнообразны, а выбор расцветок и фасонов довольно широк для того чтобы удовлетворить даже взыскательные запросы. И в заключение небольшой совет, который станет для вас весьма полезным – слишком пестрые и «кричащие» занавески не уместны в дизайне маленьких комнат, спален и гостиных – они зрительно уменьшают пространство и раздражают глаз.

Советуем почитать: красивые и стильные гостиные (фото)

Один комментарий на «“Дизайн штор: модные новинки 2021”»

  1. Балахонов Любомир:

    Жена хочет приобрести шторы в гостиную под цвет обоев и потолка абрикосового цвета. Подскажите, не будет ли казаться комната тогда коробкой или шторы лучше выбрать под цвет мебели для сочетания цветовой гаммы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *