Дизайн потолков: оригинальные свежие идеи 2021 года

Опубликовано: 27 декабря, 2020

Обустройство потолочного пространства имеет такую же значимую роль в оформлении интерьера, как и дизайн напольного покрытия либо стен. Потолок — это не только верхнее пространство, это наиважнейшая составляющая, которая является логическим завершением всей квартиры. Он может выступать в качестве основного акцента либо наоборот притуплять на себе внимание. При этом важно, чтобы потолочное пространство прекрасно вписывалось в цветовое решение и пространственную задумку проекта. Этим правилом в 2021 году руководствуются все ведущие дизайнеры, создающие уникальный интерьер квартир.

Что актуально в 2021 году

Дизайн гостиной с глянцевым натяжным потолком

Дизайн черно-белого потолка

Дизайн потолка в кухне, совмещенной с гостиной

Многоуровневый потолок в гостиной

Дизайн современной гостиной 2017 с белым потолком

Вариант дизайн потолка с подстветкой

Сегодня существует огромное количество вариантов оформления потолочного пространства. Современная мода настолько демократична, что не позволяет выделить какой-то один способ отделки этой значимой части помещения. В 2021, как и в предыдущем году, будут актуальны любые идеи, которые не смотрятся массивно и утяжеляюще. Поэтому воздушные и/либо ровные одноуровневые конструкции с аккуратными точечными и скрытыми источниками света будут пользоваться особой популярностью среди взыскательных клиентов. Сейчас в тренде прямые линии, без единого намека на буржуазную напыщенность. Приветствуется максимальное наличие скрытой LED подсветки. Что касается светильников, то при их выборе следует отдавать предпочтение простым и наиболее эффективным моделям. В будущем сезоне также будут актуальны вкрапления эко- и этномотивов, которые можно реализовать посредством дерева, камня и прочих натуральных материалов, используемых в отделке.

Какие рекомендации дают специалисты?

  1. Подбирайте отделочный материал, способный скрыть все строительные изъяны и не требующий при этом больших денежных расходов, трудозатрат и сложного обслуживания в будущем.
  2. Отдайте предпочтение светлым тонам, они сделают вашу комнату объемней и светлее.
  3. Если помещение большое, то разделите его на зоны с помощью света, цвета и переходящих уровней.

Дизайн потолка на кухне

 

Дизайн потолка с балками 2017 в квартире

Идея оформления потолка в спальне

Вариант многоуровнего потолка белого цвета

Интерьер гостиной 2017 с многоуровневым потолком

Оригинальный дизайн спальни

Дизайн кухни 2017 с многоуровневым белым потолком

Дизайн потолка 2017 в интерьере гостиной

Дизайн потолка 2017 сиреневого цвета в интерьере детской

Потолок с подсветкой в интерьере гостиной

Вариант оформления ванной

Популярные отделочные материалы

В отделке потолочного пространства дизайнеры продолжат использовать оригинальные материалы: натуральный камень, стекло, дерево с тонировкой или с имитацией под старину, шпон, декоративный бетон, окрашенную кожу и мех. В новом сезоне будут в тренде натяжные модели. Такими фото пестрит весь интернет, но несмотря на это, они по-прежнему актуальны и будут популярны в новом сезоне. Данный вариант чаще выбирают владельцы новых квартир, во-первых, это красиво, а, во-вторых, пленка не деформируется при усадке дома.

Оригинальный дизайн потолка 2017

Потолок как элемент зонирования пространства

Современный дизайн потолка 2017 в оформлении спальни

Натяжная потолочная система

Натяжная конструкция – это долговечная покупка, поэтому не стоит листать все фото каталогов и сильно вдаваться в то, какие цвета или материалы сейчас на пике популярности. Ведь потолочное пространство должно быть не только новомодным, но также функциональным, элегантным и удобным в эксплуатации. Современный дизайн ванной комнаты сложно представить без натяжного потолка. К тому же его технические характеристики отвечают всем требованиям данного помещения. Давай рассмотрим, какие интересные идеи и новинки будут актуальны в новом сезоне.

  • Парящие полотна – великолепное и просто неземное зрелище, причем вживую они смотрятся гораздо захватывающе, нежели на фото. Благодаря использованию новых технологий, натяжное полотно будто парит над головой, не касаясь стен. В данном случае светодиодные ленты обрамляют его по периметру, освещая стены и визуально расширяя пространство. В дизайне такого потолочного оформления в 2017 году можно использовать и матовые, и глянцевые пленки, использовать любые цвета и заказывать фотопечать. Если вам интересно, какие обои сейчас в моде, то остановите свой выбор на фотообоях. Парящие полотна особенно эффектно смотрятся с такими стенами, свет, который льется как бы из-под потолка, будет выгодно подсвечивать ночной город или любое другое изображение, которое вы предпочтете.
  • Светящиеся изнутри полотна. Это не просто полотна, подсвечивающиеся по периметру. Такое потолочное пространство светится своей площадью. Источник света в данном случае находится за пленкой. За счет рассеивания создается ощущение равномерного свечение всего полотна, такой эффект заметен и на фото. При желании вы можете изменить цвет потолочного пространства, настроив цвет скрытой подсветки.
  • Полотна с этномотивами. Этнический стиль – это еще одна тенденция нового сезона. Благодаря натяжным технологиям и фотопечати, центр потолочного пространства можно оформить тканевым полотном с традиционным для той или иной народности узором или орнаментом.

Совет: фаворитом 2021 в оформлении интерьеров является «Марсала» – теплый, глубокий винный оттенок. Однако этот насыщенный цвет нужно использовать в отделке со всей осторожностью. Особенно в спальнях и детских комнатах. В белой комнате будет достаточным оформить потолочное пространство и часть стены в изголовье кровати в цвет марсала. Такая комбинация позволит разграничить помещение на зоны и придаст интерьеру изысканность.

Потолок с имитацией звездного неба

Дизайн спальни 2017 с оригинальным потолком

Глянцевый натяжной потолок в интерьере кухни 2017

Дизайн натяжного потолка с рисунком 2017

Дизайн потолка со встроенными светильниками

Гипсокартон – универсальность во все времена

Гипсокартон – это универсальный материал, используемый при отделке помещений. Он позволяет создавать самые разные конструкции. Все зависит от возможностей и идей заказчика, а также от способностей дизайнера. Очень интересно смотрятся объемные модели с вырезанными из гипсокартона геометрическими фигурами. В них можно с легкостью спрятать электрокоммуникации, вмонтировать светодиодные источники света и вытяжки. При этом однотонность конструкции не делает ее скучной и однообразной.

Систему из ПВХ полотен, лишенную декоративных элементов, можно украсить встроенными по краям светильниками, вмонтированными в каркас из гипсокартона. Данное решение подойдет для помещений с низкими потолками, оно визуально расширит пространство и сделает комнату выше.

Многоуровневый светлый потолок в гостиной

Двухуровневый потолок с подстветкой

Дизайн белого потолка со спотами

Дизайн потолка с балками

Геометрические фигуры на потолке

Вариант дизайна ванной 2017 с белым потолком

Декор для потолка из гипоскартона

Натуральное дерево и более дешевые аналоги

Дерево популярно во все времена, это обусловлено его характеристиками: универсальностью (прекрасно сочетается с любой стилистикой), экологической безопасностью, простотой монтажа. Потолочное пространство, отделанное деревом, придаст внутреннему пространству легкость и воздушность. При этом элементы из древесины можно покрасить либо покрыть лаком, сохранив тем самым природный цвет отделочного материала. Такая конструкция будет хорошо гармонировать с деревянными жалюзи.

Интересный визуальный эффект создает потолочное пространство, отделанное шпунтованной доской с чередующимися цветами: темными и светлыми. Подобные конструкции напоминают внешне паркет либо паркетную доску. Следует заметить, что плотно сдвинутые доски утяжеляют общий вид и скрадывают высоту помещения. Исправить ситуацию поможет использование стеклянных конструкций. Вы также можете посмотреть новинки штор года и выбрать те, что зрительно увеличивают высоту (к примеру, полосатые), чтобы урегулировать создавшийся дисбаланс в помещении.

Совет: если покрытие темное, то правильней будет сочетать его с темной мебелью и прочими элементами декора аналогичного оттенка. В данном случае потолочное пространство не станет вносить диссонанс в светлый интерьер.

Декоративные лакированные плиты из древесины создают очаровательный контраст с белыми матовыми стенами. На таком потолочном пространстве можно легко закрепить трековые подвесные светодиодные светильники, которые будут смотреться модно и красиво. К тому же деревянные панели в виде плит подчеркнут экологическую направленность дизайна.

Решетки из деревянных реек над головой прекрасно сочетаются со стенами, оформленными деревянными панелями либо плитами натуральных светлых тонов. Потолок, обшитый вагонкой, имеет высокую звукоизоляцию и хорошо сохраняет тепло. А в помещении с таким потолком царит атмосфера тепла, уюта и защищенности.

Дизайн потолка 2017 из обработанных досок

Деревянный потолок в спальне

Потолок из досок со встроенными светильниками

Оригинальный дизайн кухни с деревянной мебелью и декором

Дизайн ванной

Вариант оформления детской комнаты на мансарде

Потолок по паркет

Комбинированные решения

Комбинация из различных материалов – еще одна новомодная тенденция. Оригинальный эффект поможет создать грамотное применение геометрических форм и простых цветов, источников естественного и искусственного освещения. Важный принцип: все хорошо, то что в меру. Поэтому подобное оформление лучше доверить профессионалам.

Цельный деревянный потолок – это дорогое удовольствие, а его комбинация с натяжной системой позволяет не только сэкономить, но и создать оригинальный дизайн. Дерево можно использовать в больших и малых количествах, в зависимости от поставленных целей. При этом форма древесной вставки может иметь любую форму, а конструкция из полотнищ ПВХ – любой цвет. Очень красиво смотрятся на белоснежном фоне подвесные стеклянные витражи в древесных каркасах. Такое оформление делает интерьер шикарным и респектабельным.

Также красиво и оригинально смотрится сочетание эластичного пленочного материала и декоративного бетона. Вы также можете разбавить глянцевое полотно лепниной – это добавит в ваш интерьер особую изюминку.

Графичный потолок с подстветкой

Потолок с круглыми фигурами и подстветкой

Дизайн потолка синего цвета 2017

Анализируя современные тенденции в дизайне потолочного пространства в новом сезоне, стоит отметить, что наряду с привычными и классическими материалами в моду войдут творческие идеи. Результат во многом зависит от опыта и профессионализма подрядчика.

Видео: актуальные идеи оформления потолков в 2021 году

httpv://www.youtube.com/watch?v=ldQO6J9pX6w

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *