Обустраиваем уютную квартиру: свежие идеи и новинки дизайна 2021 года

Опубликовано: 20 декабря, 2020

Квартиры в многоквартирных домах современной планировки дают большое пространство для фантазии по поводу дизайна интерьера, а огромный выбор отделочных материалов – широкие возможности их осуществления. Современные идеи интерьера для однокомнатных или многокомнатных квартир имеют одну основную тенденцию – экологичность. Экологически чистые материалы – это натуральные материалы (дерево, камень, бамбук, металл) и искусственные материалы, в которых не содержится опасных для здоровья веществ.

Основные принципы оформления дизайна квартиры в 2021 году

Интерьер гостиной с рабочим местом

Интерьер гостиной 2017 в светлых тонах

Дизайн гостиной, совмещенной с кухней

Вариант оформления гостиной 2017

Кроме основной тенденции, модный интерьер 2017 года должен следовать таким принципам:

  • эргономичность;
  • минимализм;
  • комфорт;
  • экономичность;
  • качественные отделочные материалы;

Эргономичность

Последние новинки в сфере дизайна интерьера позволяют отказаться от бесполезного декора в пользу полезных и функциональных предметов интерьера. При этом каждый элемент интерьера должен быть не только эргономичным, но и красивым.

В удобной мебели все должно быть привлекательным: цвет, фактура и сама ее форма. Особенно хорош принцип эргономичности для маленьких однокомнатных или малогабаритных квартир: функциональная мебель позволит сделать удобной и уютной даже небольшую квартиру.

Дизайн современной гостиной 2017

Дизайн спальни в светлых тонах

Интерьер кухни 2017

Очищаем пространство

В современном мире наличие большого количества вещей не является показателем успеха. Старые ненужные вещи захламляют жилое пространство, накапливают пыль и лежат годами мертвым грузом. Поэтому лучшие интерьеры, которыми мы любуемся на фото в модных журналах, всегда выглядят идеально: ни одной старой (за исключением отреставрированных раритетных элементов) или ненужной вещи.

Совет. Если вы решили сделать в наступающем году ремонт, выкиньте (отдайте, подарите или продайте, если найдутся желающие) все ненужные вещи, которые хранятся на балконе, в коридоре или в дальних уголках шкафов. Возьмите себе за правило расставаться с вещами, которые вам оказались не нужны, без сожаления, и вы заметите, насколько просторным, уютным и чистым станет ваше жилье без ненужного хлама.

Минималистичная гостиная в тёмных тонах

Тёмные тона в дизайне спальни 2017 года

Удобная и светлая кухня

Комфорт

Собственное жилье должно быть для вас комфортным, поскольку используется оно преимущественно для отдыха после работы и для сна. Особенно комфортной и уютной должна быть спальня.

Добиться комфорта в комнате для сна поможет удобная кровать, качественный (лучше всего) матрас, красивое постельное белье и  современные шторы в спальню, которые должны быть достаточно плотными, чтобы защитить вас от лучей солнца и от любопытных взглядов с улицы. Важным в этом случае и освещение, которое должно быть мягким. Стоит позаботиться и о дополнительной шумоизоляции этой комнаты, чтобы другие члены семьи, находящиеся в других комнатах, не мешали вам спать.

Яркая гостиная в квартире

Дизайн спальни 2017 в квартире

Оформление спальни в серых тонах

Экономичность

Экономия в современном мире – это не признак бедности, а признак рационального человека, который использует ресурсы только тогда, когда это действительно нужно. Экономное использование природных ресурсов – это необходимость, поскольку они начали заканчиваться.

Больше всего природных ресурсов используется в таких комнатах, как ванная и кухня. Вода расходуется в них ежедневно и в больших количествах (причем, большие объемы воды расходуются впустую). Дизайн кухни предусматривает использование самых экономичных высокотехнологичных моек, качественных кранов, хороших фильтров для воды. В ванной комнате (площади которых в современных квартирах довольно большие), кроме самой ванны, можно поставить душевую кабинку, использование которой позволяет экономить воду. Хорошие качественные оконные системы позволяют сохранить в квартире тепло. А дополнительное утепление квартиры даст возможность значительно сэкономить на отоплении.

Дизайн современной гостиной 2017

Большая кухня в квартире

Оформление ванной в 2017 году

Качественные отделочные материалы

Какими бы материалами не были отделаны стены в квартире: обоями, фотообоями, гипсокартоном, вагонкой, плиткой или окрашены краской, эти материалы должны быть качественными и долговечными. К тому же современные отделочные материалы очень красивые и разнообразные. С их помощью можно создать стильный интерьер, в котором будет уютно и комфортно находиться, и который останется актуальным на многие годы.

Для стен выбирайте обои  пастельных тонов, с геометрическими фигурами и качественные фотообои. Использование фотообоев будет актуально и для больших по площади квартир, и для небольших малогабаритных квартир. Они зрительно увеличивают пространство и делают жилище более уютным.

Фотообои в интерьере

Дизайн спальни в квартире

Интерьер гостиной 2017 в гостиной

Современные идеи и новинки

Глянцевые журналы, листая которые, можно найти на фото действительно интересные идеи для ремонта, подсказывают, что в наступающем году в моде останутся золото, мрамор, белый, серый, винный и золотой цвета.

Классический цвет для украшения интерьеров – золотой. Отдельные декоративные позолоченные элементы могут достойно украсить интерьер квартиры. Однако нужно с осторожностью относиться к этому цвету, ведь роскошь от пошлости иногда отделает только один позолоченный элемент.

Мрамор подойдет не только для отделки ванной комнаты или кухни, это прекрасная современная идея дизайна коридора или гостиной комнаты. Этот отделочный материал отличается аристократизмом. Использовать его при ремонте квартиры нужно аккуратно, чтобы было уютно: применение в дизайне мрамора может превратить жилище в музей роскоши. При этом мрамор можно использовать не только в качестве отделочного материала: мраморная мойка, мраморная ванна, столешница из мрамора – отличные идеи украшения интерьера в соответствии с основными принципами, как качество и комфорт.

Белый цвет служит идеальным фоном для любых других цветов, поскольку хорошо сочетается с каждым из них. Серый цвет гармонично сочетается с другими теплыми цветами: с его помощью можно создать уютный интерьер, в котором будет приятно находиться и который будет способствовать полному релаксу. Винный цвет выглядит дорого и изыскано. Он сочетается со всеми оттенками серого цвета и с золотом. Его использование придает жилищу благородства.

Гостиная в классическом стиле

Светлая гостиная

Интерьер спальни

Дизайн кухни с красной мебелью

Мраморная ванная

Дизайн уютной комнаты

Белая кухня

Актуальные стили 2021

Для того чтобы интерьер квартиры выглядел целостным, необходимо выбрать какой-нибудь стиль и подбирать отделочные материалы и элементы интерьера, которые в него вписываются. В моде, как всегда, остается классический стиль интерьера. Также в 2021 году актуальны стили хай-тек и минимализм.

Классический

Этот стиль прошел проверку временем, хотя и подвергается некоторым изменениям, следуя за техническим прогрессом и предпочтениями людей. Классический стиль в интерьере характеризуется наличием глубоких ниш, лепнины, скульптур, картин и изящных ваз.

Помещения, в которых планируется реализовать классический стиль интерьера, должны быть просторными и светлыми. Для классики характерно изобилие зеркал, наличие камина, мебель, изготовленная из натурального дерева, обивки из дорогих тканей, роскошные шторы.

Общая атмосфера жилища, оформленного в классическом стиле, располагает к полноценному отдыху после работы. В окружении подобранных со вкусом элементов интерьера и натуральных отделочных материалов человек сможет полностью расслабиться и отключиться на время от обдумывания проблем, которые он сможет оставлять за порогом своего дома.

Совет. В современные классические интерьеры необходимо вписать плазменные телевизоры и другую современную технику так, чтобы они не затмили изящество и аристократизм, присущий классике.

Дизайн гостиной в классическом стиле 2017

Классический стиль в интерьере спальни

Вариант оформления интерьера гостиной с письменным столом

Идея оформления гостиной 2017

Идея интерьера спальни в современной квартире

Интерьер кухни в современной квартире

Оформление холла

Вариант дизайна столовой зоны 2017

Хай-тек

Стиль хай-тек появился в конце двадцатого века. Для него характерно отсутствие какого-либо декора. Каждый элемент, который вписывается в стиль хай-тек, должен выполнять полезную функцию.

Для такого интерьера характерно большое количество хрома, разнообразие современных отделочных материалов и использование самой высокотехнологичной бытовой техники. Воздуховоды и трубы в интерьере в стиле хай-тек не маскируются и даже выставляются напоказ. Для этого стиля характерны раздвигающиеся двери, встроенная мебель, необычные светильники и обилие света.

Оживляют этот урбанистичный интерьер аксессуары, которые должны тщательно подбираться. Дико и неуместно будут смотреться в таком интерьере часы с кукушкой или бабушкин ковер, а вот электронные часы, имеющие асимметричную форму, вполне способны сделать такой интерьер более уютным.

Кухня гостиная 2017 в стиле хай тек

Кухня, совмещенная с гостиной в стиле хай-тек

Идея дизайна белой гостиной в стиле хай-тек

Кухня-гостиная хай-тек

Черно-белый дизайн гостиной

Хай-тек в интерьере спальни

Красная кухня

Мебель в стиле хай-тек

Дизайн ванной в стиле хай-тек 2017

Минимализм

Стиль минимализм появился во второй половине двадцатого века. Для него характерна точность форм, их простота и лаконичность, а также нейтральные цвета и простые геометрические формы. Некоторые считают, что минимализм – это то же самое, что и аскетизм. Это не так, ведь для этого стиля интерьера не чужды уют, комфорт и красота. Для минимализма не характерно деление помещения на комнаты. Поэтому, если у вас квартира-студия, то наиболее подходящим стилем для нее будет именно минимализм.

Стены в помещениях, оформленных в стиле минимализм, окрашивают или оклеивают однотонными обоями. На пол кладут кафель или линолеум. Мебель должна быть функциональной и не занимать много места. Для украшения помещений можно использовать зеркала и занавески.

Современная квартира в стиле минимализм 2017

Минимализм в дизайне спальни

Современная кухня-столовая в светлых тонах с серым полом

Минимализм в интерьере гостиной 2017

Спальня белого цвета

Просторная светлая кухня

Просторная гостиная-кинотеатр

Дизайн столовой зоны

Дизайн интерьера малогабаритной квартиры, квартиры-студии или многокомнатной квартиры в современной новостройке будут значительно различаться между собой, ведь большое значение играет площадь помещений и величина бюджета, выделенного на ремонт. Но даже небольшую квартиру-студию можно сделать уютной и комфортной, а большое по площади жилье испортить безвкусными и вульгарными элементами интерьера. Поэтому, прежде чем начинать делать ремонт, определитесь, чего именно вы хотите. Для этого нужно выбрать стиль, который вам будет по душе, подсчитать количество необходимых отделочных материалов, подобрать мебель и технику, и только после этого приступать к воплощению своих идей.

Видео: идеи интерьера современной квартиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *