Выбираем качественные обои для современного зала: новинки 2021 года

Опубликовано: 22 декабря, 2020

Вопрос приобретения обоев был у всех, кто хотя бы раз делал ремонт в квартире или доме. В интерьере мы стараемся сочетать всё до мельчайших деталей. И обои занимают далеко не последнее место, в некоторых случаях они могут играть главную роль в дизайне. Центральное место в любом жилище, безусловно, занимает гостиная. В этой комнате проводится очень много времени, к тому же, учитывая современные тенденции и планировки, многие стараются сделать её как можно более функциональной, объединяют с кухней, комбинируют со столовой зоной и местом для отдыха. И поэтому здесь должны сочетаться дизайн и практичность. Речь пойдёт о том, как правильно подобрать финишные материалы для отделки стен в гостиной. Какие идеи и дизайнерские решения актуальны в 2021 году.

Прежде чем покупать обои

Перед покупкой необходимо подсчитать нужное количество материала, чтобы не попасть в ситуацию, когда не хватает пары сантиметров. Традиционные обои выпускаются рулонами стандартной длины 10,5 м. Ширина рулонов различная (0,5, 0,7, 1,0 м).

Учтите различия обоев по площади оклеивания. Это очень важный момент. Определить необходимое количество поможет обмер зала рулеткой вдоль и поперек. Значение после умножения и будет площадью рабочих стен.

Далее необходимо от полученной площади отнять площадь окон и двери. Двери между комнатами практически одинаковые 2,0×0,8 м. Тоже самое касается и окон. Стандартные размеры оконных проемов составляют 1,75×1,6 м. Это значит, что от общей площади зала необходимо отнять 1,6 и 2,8 кв. м, соответственно.

Если в планах ремонта предусматривается совмещение гостиной с кухней или спальней, то следует делать расчеты площади по каждой комнате отдельно. Обои в этом случае можно использовать разные.

Дизайн серых обоев с рисунков в виде книжных полок

Пример комбинирования обоев нескольких текстур

Дизайн гостиной с комбинированными обоями

Вы допустите ошибку, если решите, что на этом площадь подсчитана. Есть еще много нюансов, например, обрезки, допуск, подгонка рисунка, нестандартная высота потолка. Стандартный рулон рассчитан на высоту комнаты 2,6 м. Таким образом, получается 4 полосы из одного рулона. Если же высота потолков больше, то и обоев потребуется значительно больше.

Совет: лучше купить обоев на рулон больше. Вы можете договориться про возврат неиспользованного упакованного рулона обратно в магазин. Это лучший вариант, нежели нехватка отделочного материала. Помните, что разные партии обоев отличаются по оттенку. К тому же, в магазине может уже и не оказаться нужных рулонов.

Какие виды существуют

Цвет – дело вкуса. Предпочтение в дизайне стильной гостиной следует отдать флизелиновым обоям, т. к. они имеют плотную структуру, долговечны, скрывают неровности и недостатки, устойчивы к теплу, не деформируются, подходят для окрашивания, создают великолепный интерьер, имеют различную цветовую гамму.

Качество виниловых особо не отличается от флизелиновых. Такие обои легко поддаются очистке и мойке, идеально «маскируя» швы.

Особым украшением квартиры станут обои из ткани. Они придадут своеобразность и шарм гостиной, изысканность дизайну, оригинальность интерьеру. Минусы: не подходят для мойки, скапливают грязь и пыль.

Обои из тканых материалов не очень практичны, так как недолговечны, дорогие и быстро пачкаются.

С помощью материалов удается создать нужный стиль гостиной и придать квартире особый шик.

Различают следующие виды:

  • тканевые с переливающейся позолотой или витиеватой росписью (подойдут для гостиных классического стиля);
  • металлические из фольги (выгодно подчеркнут гостиные в стиле «хай-тек»);
  • бамбуковые (идеальное решение для зала в природном стиле);
  • шелкографические (подойдет для гостиных владельцев-экспериментаторов).

Перед выбором стеновых материалов посмотрите фото комнат, выполненных в разных современных стилях, чтобы определиться с выбором дизайна.

Комбинирование обоев с фантазийным узором и широкими полосами

Дизайн обоев 2017 для современной гостиной

Дизайн комбинированных обоев 2017 в гостиной

Пример дизайн 2017 с комбинированными обоями в гостиной

Бамбуковые обои с интерьере гостиной

Новинка на рынке отделочных материалов – стеклообои. Они изготавливаются из высококачественного стекловолокна, обладают влагоустойчивостью и прочностью, пожаробезопасны.

Бамбуковые обои придают залу изысканность, природную окраску. Они легки в уходе, простые в эксплуатации.

Рисунки и принты

При выборе узора , учитывайте цель, которую пытаетесь достичь, оформляя современный дизайн комнаты. Если хотите увеличить высоту зала, остановите свой выбор на обоях в полоску. Они замаскируют швы и сделают выше потолки. Помните, что объемные узоры приветствуются на какой-то одной стене, в то время, как остальные стены должны быть фоновыми.

Советне оклеивайте стену, закрытую мебелью, дорогими материалами. Выберите скромные однотонные. Так вы сделаете красивым фон и избавитесь от проблем с поклейкой.

Не знаете, какие обои выбрать? Создайте разнообразный дизайн. Выберите разноконтрастные варианты поклейки обоев в зале, тем более сейчас стало ещё больше интересных и оригинальных вариаций. Отлично будут смотреться в квартире контрасты, например, преобладание единого стиля оформления в различном цветовом оформлении стен, мебели, аксессуаров.

Горизонтальное комбинирование обоев в дизайне гостиной

Комбинированные обои тёмного и белого цветов в дизайне гостиной

Современные дизайнерские идеи 2021

Идеальный вариант – сделать ремонт, обновив все старое и приевшееся. Если стремитесь показать уникальный облик зала, поклейте интересные обои на одной из стен либо сделайте нестандартный декор всех стен.

Необычно выглядит ремонт зала, выполненный двухцветной отделкой. В этом случае комната разделяется разноцветными обоями горизонтально. Приветствуется использование обоев различных фактур и оттенков.

Можно оклеить одну стену яркими обоями с рисунком, контрастирующими с дизайном дома. Нетрадиционно выглядит интерьер, в котором выделяется зона стены полосами из гипса или полиуретана, впоследствии оклеивающаяся обоями, отличающимися по цвету от остальных стен. Такой ремонт выглядит недорого и очень стильно.

Дизайн гостиной в серых тонах

Фотообои в интерьере гостиной

Дизайн обоев коричневого цвета в гостиной

Обои с рисунком из синих роз в гостиной

Идея дизайн гостиной со светлыми обоями

Дизайн обоев с серым рисунком

 

Дизайн гостиной в коричнево-синих тонах с бамбуковыми обоями

Комбинирование обоев в гостиной хай-тек

Дизайн обоев в классическом стиле для гостиной

Характеристики стеновых материалов для отделки

Выбор обоев в зал требует учета их практической функции. Материал, который используется для их изготовления, не должен быть марким. Следовательно, лучшим вариантом отделки просторной гостевой комнаты является темная цветовая гамма. Как и в предыдущих годах, в 2021 небольшие гостиные требуют светлого оформления, зрительно увеличивающего пространство, поэтому здесь подойдут обои, сделанные из качественных материалов для отделки стен, обладающие:

  • экологичностью;
  • дышащей прослойкой;
  • технологией не накапливания грязи;
  • невыгораемыми покрытиями;
  • красотой;
  • функцией скрытия неровностей.

Необычное комбинирование однотонных обоев с крупным рисунком

Дизайн гостиной в серо-белых тонах

Как правильно выбрать

Поскольку гостиная является центром квартиры, ответственность за создание интерьера и выбор типа обоев лежит на хозяевах. Поэтому к выбору полотен нужен особый подход.

При выборе следуйте рекомендациям:

  • Обои с крупным рисунком визуально уменьшают пространство. Для небольшого зала в доме подойдут обои с редким неброским узором, увеличивающие площадь.
  • Уменьшить огромное пространство зала и увеличить высоту потолка можно за счет обоев с вертикальными полосами.
  • Увеличить зал и уменьшить высоту потолка помогут обои с горизонтальными полосами.
  • Увеличат комнату обои без рисунка светлых тонов. Не оформляйте интерьер зала яркими контрастными обоями с рисунком.
  • Возьмите на заметку, что ромбы и квадраты расширяют зал.
  • Чем меньше площадь комнаты, тем светлее должны быть обои и мельче рисунок.
  • Дефекты, неровности, кривизну стен легко скрыть с помощью рельефных обоев с изображением капель, пятен, потертостей.
  • Пестрые узоры удачно скрывают балки и выступы.
  • Выбор цвета намного важнее, чем фактуры и узора.

Совет: будьте осторожны при выборе материалов для стен! Рельефные обои не подходят для классического стиля!

Дизайн обоев с крупным рисунком

Выбирайте цвет, исходя не из предпочтений, а в зависимости от размеров и расположения комнаты. Интерьер современного зала, находящегося по расположению с южной стороны, лучше всего оформить в холодных тонах, а дизайн северных гостиных – в теплых. Это компенсирует недостаток освещенности.

В целом, оформление зала неограниченно в выборе цвета. Актуальны как глубокие насыщенные, так и бледные оттенки. Единственная проблема – сочетание цветов. Они должны быть гармоничны, желательно в тон мебели.

Для небольших гостиных подойдет оклейка светлыми обоями с мелким рисунком. Зал большой площади можно украсить ярким стеновым материалом. Уникально будут выглядеть обои холодных оттенков с крупным узором.

Чаще всего при оклейке стен владельцы квартир выбирают обои для зала на флизелиновой основе. Они красивые, дорого смотрятся, скрывают незначительные дефекты, делая при этом дизайн зала изысканным и утонченным.

Вариант дизайна комбинированных обоев в гостиной

Комбинированные обои в просторной гостиной

Стены в пастельных тонах  подчеркнут оригинальность расцветки мебели. Не стоит бояться сочетать различные виды обоев. Особо интригует черно-белая гамма.

Как правильно клеить: несколько полезных правил

Создавая дизайн гостиной, выбирайте обои с учетом размеров комнаты, высоты потолков и площади квартиры.

Визуально увеличить зал помогут вариативные поклейки, например, обои с редким рассеянным узором. Вытянуть комнату можно за счет обоев с вертикальными полосами. Отлично смотрится на стенах мелкий принт.

Натуральная мебель из дерева – смелое дизайнерское решение. Идея использования натуральной мебели все больше пользуется популярностью.

Благоприятно сказывается на психике человека холодная палитра оттенков, способствуя снятию напряжения и стрессового состояния. Дизайн в темных тонах предусматривает учет некоторых существенных нюансов. Цвет при этом является основополагающим критерием во время ремонта.

Неправильное мнение складывается у тех, кто считает, что темные цвета делают комнату серой и неуютной. Наоборот, они создают красивый неповторимый интерьер.  Хорошо вписываются в интерьер зала коричневые обои, т.к. они благополучно сочетаются со светлой палитрой.

Темно-синяя палитра стен подходит недостаточно освещенным гостевым комнатам. Хотя в последнее время приобретают популярность фиолетовые тона, благодаря которым создаются многие стилистические направления, темно-серые оттенки целесообразно использовать в стиле минимализм. Кроме этого, обязательно декорирование предметами в теплой цветовой гамме.

Дизайн обоев с молдингом в интерьере гостиной

Дизайн синих обоев с белым рисунком

Зелёные обои в интерьере гостиной

Обои для зала – предмет эстетики. От их выбора зависит не только дизайн, но и атмосфера всего помещения, пропорциональность, сочетаемость. Оформляя интерьер зала, следует подбирать качественные, влагоустойчивые, рельефные, «не боящиеся солнечных лучей» отделочные материалы.

Делая ремонт, обращайте внимание на то, что качественные обои в зале дают гарантию использования более 10 лет. Главное – красиво и аккуратно наклеить обои на стены и создать уникальный дизайн.

Выполняя поклейку, следите, чтобы в глаза не бросалась «состыковка». Правильно делать ремонт, начав поклейку от левого угла окна и перемещаясь против часовой стрелки.

Следите, чтобы модные обои для зала идеально вписывались в стиль всего дома. Решившись однажды на ремонт, предпочтительнее использовать готовые дизайнерские идеи. Можно постараться, проявив фантазию, объединить собственные идеи с дизайнерскими, и создать комбинированный стиль оформления.

Советуем почитать: модные обои для стен (фото)

Один комментарий на «“Выбираем качественные обои для современного зала: новинки 2021 года”»

  1. Егор:

    Здравствуйте, случайно наткнулся на вашу статью и ознакомившись с ней у меня возникло пару вопросов. Затеял дома ремонт, добрался до гостиной и возник вопрос о выборе обоев. Зал у меня просторный, около 45 кв. метров, мебели немного и поэтому выглядит он пустым, а с обоями голубого цвета еще и холодным. Подскажите, пожалуйста, обои какого цвета и с каким рисунком/узором выбрать, чтобы сделать зал в более теплых и уютных тонах. Заранее благодарю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *