Современные идеи оформления зала: идеи и новинки 2021 года

Опубликовано: 17 декабря, 2020

Для того чтобы создать современный дизайн интерьера помещения, следует помнить об актуальных стили и при оформлении учитывать все детали. Тогда ваш интерьер станет неповторимым, и в уютном зале будет приятно собираться с семьёй или друзьями для душевных посиделок. Предлагаем вам интересные и оригинальные идеи 2017 года для оформления комнаты по последнему слову дизайнеров.

Какие стили актуальны в 2021 году

Дизайн гостиной в серо-коричневых тонах

Оформление дизайна зала играет очень важную роль, потому что именно в зале принимают гостей и проводят все торжественные мероприятия. Наиболее популярным среди других считаются экологический и этнический стили, которые исключат любые излишества и имеют минимальную претензию на роскошь. К новомодным задумкам можно отнести следующие виды оформления интерьеров:

  • лофт;
  • классический стиль;
  • английский стиль;
  • современный стиль;
  • прованс.

Стиль лофт умело сочетает в себе небрежность и высокую технологичность пространства. Его характеризуют отсутствие жестких требований и простота в оформлении помещения. Для отделки стен в этом случае обычно используется бетон, мебель из металла, а также комбинированные с тяжелыми предметами легкие вещи.

Дизайн-проект холла в стиле лофт

Самым требовательным из всех считается классический стиль оформления. Для него используются темные оттенки в сочетании со светлыми тонами и мебель из натурального дерева четкой геометрической формы, занимающая большую часть пространства. Пол, оконные рамы и двери в соответствии с этим стилем должны быть деревянными, чтобы хорошо сочетаться с виниловыми обоями или декоративной штукатуркой.

Интерьер зала в стиле прованс 2017

Стиль минимализм в дизайне гостиной

Стиль модерн в интерьере современного зала

Зал-гостиная в этностиле

Гостиная в экостиле

Дизайн зала 2017 в классическом стиле

Английский стиль представляет собой элегантность, комбинированную с роскошью. Главным его признаком считается темная мебель, изготовленная из натурального дерева с характерной резьбой. Стены в помещении оформляются фактурными обоями, масляными картинами или деревянными панелями. Сама обстановка должна иметь схожесть с прошлым: фото можно просмотреть на специальных сайтах, чтобы понять, что именно имеется в виду.

Английский стиль в дизайне зала 2017

Современный стиль в 2021 году может воплощаться более свободно и своевольно, в сравнении с классическим стилем или лофтом. Интерьер квартиры не содержит никаких лишних деталей и оставляет много свободного пространства. Стены оформляются в ярких или светлых тонах, независимо от выбора отделочных материалов.

Комбинированные цветовые гаммы и простоту в оформлении сочетает в себе стиль прованс. В нем отсутствует чрезмерная детализация и однообразие, а мебель подбирается «под старину» или плетеная.

Совет: при выборе актуального стиля для оформления помещения рекомендуется заранее просмотреть специальные каталоги, в которых есть информация о самых популярных аксессуарах и деталях интерьера.

Гостиная в современном стиле

Просторная гостиная в стиле прованс

Декорируем стены: текстуры и обои

К декорированию зала следует отнестись с большим вниманием, чем, например, к оформлению дизайна ванной комнаты. Для того чтобы комната была достаточно уютной и красивой, необходимо тщательно продумать цветовую палитру и вариант отделки стен (обои, декоративная штукатурка, фотообои).

Комбинированные обои в дизайне зала 2017

К самым модным новинкам на сегодня можно отнести виниловые, текстильные и жидкие обои. Если отдавать предпочтение виниловому покрытию для стен, можно легко воплотить почти любой дизайнерский замысел. С помощью таких обоев получится скрыть любые дефекты и неровности стен. Ухаживать за ними достаточно просто, а разнообразие расцветок и фактур дает возможность выбрать подходящий вариант.

Дизайн обоев с крупным рисунков для гостиной

Следующей модной недавно появившейся новинкой считаются обои на флизелиновой основе. Они отличаются большой экологичностью и позволяют полностью сменить интерьер, поэтому станут отличным решением для оформления квартиры.

Жидкие обои достаточно просты в использовании и легко наносятся, так как в составе у них имеется целлюлоза и клей, они придают стенам равномерность и гладкость.

Отделка стен в гостиной жидкими обоями

Если вы задаетесь вопросом, какие потолки сейчас в моде, то рекомендуется обратить свое внимание на стеклообои. Они отлично подойдут для оформления дизайна зала и будут выглядеть очень привлекательно и эстетично. Самым лучшим вариантом станут текстильные обои, которые придают помещению роскошный вид, и вместе с этим имеют самый высокий показатель экологичности. Также отлично смотрится комбинированный вариант покрытия стен, за счет которого помещение выглядит модным и стильным.

Дизайн-проект гостиной, совмещенной со столовой зоной

Довольно необычно и оригинально будут выглядеть фотообои с книжными полками, которые создают иллюзию библиотеки. Лидирующее место занимают фотообои бирюзового, зеленого и синего оттенка. Хорошо будут смотреться на стене в гостиной фото с геометрическими рисунками или фото с имитацией под материал (кожа, ткань).

Дизайн зала с плотными шторами и жалюзи

Дизайн окон с тюлем и плотными шторами в гостиной

Светлая гостиная с лёгкими шторами

Фотообои - имитация книжных полок

Шторы

Подбирать шторы для оформления гостевой комнаты следует с учетом их функциональности и внешнего вида. Главная функция штор – декоративность, поэтому они должны идеально вписаться в интерьер и подчеркнуть нужные детали дизайна в комнате. Определиться с выбором идеи поможет каталог модных штор года, где есть фото разных видов изделий: занавески на кухню, в спальную комнату, ванную и т. д.

Гостиная с тёмно-синими шторами

Лучше всего, чтобы шторы сочетались по своему цвету с базовым тоном помещения. Поэтому, если подбирать для этой цели портьеры с гардинами, то прозрачный тюль должен быть на тон светлее плотного полотна. При этом тюль является довольно универсальным материалом, который может вписаться в любой стиль и хорошо сочетается с разными занавесками.

Длинная гостиная со светлыми плотными шторами

Можно выбирать тюль в дополнение к рулонным шторам или металлическим жалюзи. К наиболее популярным видам относятся укороченные, австрийские, шторы с ламбрекенами, японские или на люверсах. Лидирующие позиции занимают композиции из коричневого и бежевого оттенка, розового с серым, а также оранжевого с лимонным.

Шторы с ламбрекенами представляют собой обычную гардину, которая красиво оформляется в верхней части. С их помощью можно легко скрывать некоторые дефекты на окнах или стене.

Римские шторы в дизайне гостиной 2017

Для классического дизайна больше всего подойдут тюль или искусственно состаренные материалы, с выцветшим рисунком или крупной сеткой. Для стиля прованс следует выбирать акварельные занавески, которые считаются очень популярными. Они имеют красивый внешний вид и четкий рисунок на поверхности. Также всегда в 2021 году модны многослойные шторы. Они хорошо смотрятся с нежными гардинами.

Комбинирование римских и плотных штор в зале

Освещение

Завершающую роль в оформлении интерьера помещения выполняют правильно подобранные люстры и светильники. Хорошее освещение поможет создать в комнате более уютную атмосферу и умело подчеркнуть все детали и аксессуары.

Дизайн зала в тёплых тонах

Под классический стиль подойдет стандартная хрустальная люстра, установленная по центру потолка. В стиль прованс гармонично впишутся новинки из искусственно состаренного материала, которые дают мягкое приглушенное свечение. Поэтому рекомендуется выбирать в зал красивые кованые люстры, состоящие из белых плафонов.

Точечное освещение в гостиной

В качестве дополнительных осветительных приборов оформить дизайн помещения в соответствии с определенным стилем помогут встроенные светильники, люстры и плафоны. Они будут отлично сочетаться с люстрой и хорошо передадут игру света. При выборе светильников следует отдавать предпочтение торшеру или бра с мягким освещением. Напольный торшер с абажуром или плетеный торшер, станут хорошей идеей для любого дизайна и помогут правильно расставить стилевой акцент. Классическим вариантом станет лампа с зеленым плафоном, которая подойдет для любой комнаты.

Дизайн торшера 2017 для освещения зала

Совет: правильно подобранные осветительные приборы помогут расставить завершающие акценты, поэтому можно обратить свое внимание на точеные светильники, которые дают мягкий рассеивающий свет и делают помещение уютным.

Дизайн длинной гостиной

Настольные лампы в интерьере зала

Необычная люстра в интерьере светлой гостиной

Современный дизайн зала 2017

Точечные светильники и подсветка штор

Гостиная в светлых тонах с торшерами

Интерьер гостиной 2017 в тёплых тонах

Зал в чёрно-белых цветах

Рекомендации по обустройству комнаты

Для того чтобы помещение надолго оставалось стильным и актуальным, совсем необязательно следовать последним тенденциям моды и делать капитальный ремонт. Разумнее будет выбрать стиль и периодически обновлять его при помощи различных деталей и новых аксессуаров.

Вариант зонирования пространства в квартире

К следующему году популярными цветами будут изумрудный, бордовый, вишневый, лимонный и серый. Классические оттенки и в 2021 не утрачивают своей актуальности и могут использоваться практически во всех стилях. Особой элегантности помещению придадут серые и черные тона, комбинированные с белым.

Камин, облицованный камнем в дизайне гостиной

В качестве напольного покрытия рекомендуется отдавать свое предпочтение натуральному паркету, который также можно отнести к нестареющей классике. Довольно гармонично смотрятся полированные или матовые паркетные доски, а также специальная напольная плитка. Неплохой идеей для отделки пола в гостиной может стать ковролин, который относится к категории долговечных и неприхотливых материалов.

Красный и белый цвет в оформлении зала

По возможности можно разделить зал на разные зоны или объединить его вместе с кухней. Для каждой части при этом желательно подобрать свою мебель и осветительные приборы. При выборе мебели следует отдавать предпочтение диванам или тумбочкам компактных размеров, которые не будут занимать слишком много пространства.

Зал в стиле минимализм

Дополнительно можно разбавить интерьер помещения оригинальным камином или аквариумом с рыбками. Главное, придерживаться правила расстановки мебели, и не перегружать комнату обилием предметов.

Интерьер зала-гостиной

Пример оформления гостиной, совмещённой с кухней

Интерьер гостиной, совмещённой со столовой зоной

Если создавать интерьер помещения самостоятельно, необходимо умело сочетать в нем все предметы мебели и правильно расставлять все акценты. Выбирать подходящие идеи для оформления зала или гостиной нужно с учетом общей площади, новинок, финансов и собственных предпочтений.

Советуем почитать: современные дизайны спален с фото

Материал актуализирован 17.12.2020

2 комментария на «“Современные идеи оформления зала: идеи и новинки 2021 года”»

  1. Ирина Бондарь:

    В материале действительно много полезного. Как эксперт в данной теме, могу сказать, что к дизайну нужно подходить серьезно и здесь я вижу самые трендовые оформления помещений этого года, которые могут заинтересовать большинство. Да, именно зал является визиткой в жилище, ведь развлекаем мы гостей именно в этой комнате, а значит, и стиль должен быть этническим. Очень часто эта комната служит для торжеств, поэтому никаких “хором” там быть не должно, нужна практичность, я бы посоветовала в этом случае стиль прованс либо современный.
    Говорится, что классический стиль – самый сложный, но здесь я согласна не на все 100%. Как по мне, так гораздо проще подобрать темные и светлые тона, которые будут отлично сочетаться друг с другом, чем мучиться с выбором сочетающихся узоров.
    А для английского стиля уже нужен шарм, должна быть роскошь, проявляющаяся в мебели из резного дерева в темных тонах. Что касается стен, то деревянные панели использовать необязательно, так как в сочетании с мебелью смотрятся они слишком вызывающе. Достаточно подобрать масляные картины выдающихся художников. По вопросам освещения соглашусь со всем, что сказал автор.
    В целом, очень полезная информация, есть над чем подумать!

  2. Иван Калита:

    на 17 картинке с низу, свет на стенах без светильников Это фантастика)))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *