Интерьер гостиной 2020: современные идеи дизайна

Опубликовано: 2 октября, 2020

Гостиная – это центр любого дома и квартиры, в этой комнате люди собираются по вечерам всей семьей, чтобы отдохнуть и обсудить ближайшие планы, здесь проводят семейные торжества и именно здесь принимают гостей. Неважно, где вы живете: в квартире либо в частном доме, к оформлению зала следует отнестись со всей ответственностью. Ежегодно одни новомодные тенденции в интерьерном дизайне сменяются другими, и 2021 год не станет исключением. А потому предлагаем посмотреть фото и обсудить современные идеи дизайна гостиной, которые будут актуальны в новом году.

Новинки и модные тенденции 2021 в дизайне гостиной

Дизайн гостиной 2017

Чтобы интерьер вашей гостевой соответствовал модным течениям в 2021 году и долгое время был актуальным, необязательно следовать супермодным идеям, делать ремонт и покупать модные обои для стен. Более рациональным решением станет выбор определенного стиля, к примеру, классического, который можно будет время от времени обновлять новомодными деталями, интересными аксессуарами и прочими декоративными элементами и новинками.

Сегодня многих владельцев волнует вопрос обустройства своего жилища в современной стилистике. Поэтому люди все чаще просматривают фото новомодных интерьеров. Общий дизайн всего дома, как и гостевой комнаты в частности, имеет немаловажное значение. Дизайнеры советуют уделить особое внимание стилистическому оформлению квартиры и зала.

Совет. Прогнозы ведущих специалистов, специализирующихся на модном оформлении интерьеров, говорят, что в новом сезоне наиболее популярными останутся этно-, экостиль и минимализм. Не сдаст своих позиций и эклектика. Какую бы стилистику вы не предпочли, помните, что в этом году необходимо свести к минимуму все излишества и богатство в интерьере.

Вариант зонирования гостиной

Дизайн светлой гостиной

Интерьере гостиной 2017 в теплых тонах

Эклектика: смешение разных идей в одной комнате

Особенность данного направления – сочетание нескольких (двух либо трех) разнородных стилистик, которые вполне удачно и гармонично соединяются в одной комнате. Вы думаете, что это невозможно? Посмотрите фото, где правильное комбинирование разноликих идей выглядит как единая композиция. Остановившись на эклектике, примите ко вниманию следующие моменты:

  • детали оформления должны помочь в правильной организации пространства: во всем должен прослеживаться рационализм;
  • несмотря на то что в гостевой может сочетаться несколько стилей, цветовое решение должно быть единым и четко продуманным;
  • достичь гармонии поможет использование одинаковых текстур;
  • «кричащих» акцентов должно быть по минимуму, если вы уже успели ознакомиться с фото, то, вероятно, отметили про себя этот момент;
  • при оформлении оконного проема важную роль играет грамотная драпировка. Купите красивую тюль и шторы в зал с подхватом, кисточками либо с бахромой. Если портьеры имеют мало общего с предметами интерьера, украсьте их ламбрекенами либо декоративными подхватами, которые позволят визуально объединить эти элементы.

Аудитория, которая благосклонно относится к эклектике, – это прежде всего сильные личности, склонные к независимым решениям и яркой презентации своей индивидуальности, умеющие ценить нестандартные идеи.

Эклектика в интерьере современной гостиной 2017

Современная гостиная в стиле эклектика

Дизайн гостиной 2017 в стиле эклектика

Идея дизайна современной гостиной 2017

Идея оформления гостиной в светлых тонах

Обустройство современной гостиной

Пример дизайна гостиной в 2017 году

Оформление гостиной

Экостиль: дыхание природы

Дизайн в экостиле должен быть выполнен с использованием не только натуральных, но экологически асных материалов. Лен, джут, бязь, байка и поплин станут прекрасной основой для штор, обивки и прочих текстильных материалов. Ковер в экостиле может быть выполнен из крапивы, льна, сизали, бамбука или шерсти. Причем именно шерсть является традиционным материалом для ковров и ковровых покрытий. Неокрашенная шерсть с минимальной обработкой может по праву считаться экологически чистой и идеально подходящей для помещения, выдержанного в лучших традициях экостиля. Говоря об отличительных чертах экостиля, стоит выделить, что:

  • особое внимание здесь уделяется натуральным материалам, которые помогают создать нужный микроклимат в помещении;
  • большую роль играет наличие свободного и чистого пространства: в глаза не должно бросаться ничего лишнего;
  • огромное внимание уделяется освещению, оно должно быть мягким и естественным;
  • мебель должна быть изготовлена из древесины.

В зале будут хорошо смотреться фотошторы с пасторальным рисунком и тематическим пейзажем. Если гостиная маленькая, то фотошторы с крупными изображениями лучше заменить на «уходящие вдаль» картины. Они визуально увеличат пространство. Если в зале низкие потолки, то их можно слегка «приподнять», заказав фотошторы с вертикальным рисунком. В узкой комнате уместны шторы с горизонтально расположенным рисунком.

Совет. Фотошторы со звериным принтом станут отличным дополнением не только для эко-, но и для этностиля. Главное, выбрать животное из соответствующего ареала обитания (к примеру, фотошторы с изображением слона – для Индии, со львом или зеброй – для африканской саванны и т.д.). Обои в таком случае лучше поклеить однотонные.

Интерьер гостиной 2017 в экостиле

Экостиль в интерьере современной гостиной

Дизайн гостиной 2017 в экостиле

Дизайн гостиной с плетеной мебелью

Идея дизайна гостиной

Деревянные перегородки в гостиной, оформленной в экостиле

Экостиль в дизайне гостиной 2017 года

Жекорирование окон фотошторами

Минимализм: изящество простоты

Минимализм – это удачное решение для небольшой или маленькой гостиной. Кожаная мебель лаконичной формы, строгие фасады, простая геометрия форм и глубокие оттенки – основные отличия данной стилистики.

Ведущее значение в минимализме имеет грамотное световое оснащение. В минималистическом и хай-тек интерьерах должно быть много света. Здесь на смену традиционным шторам с портьерами, тюлем и ламбрекеном все чаще приходят римские, рулонные и японские занавеси. Отлично впишутся в такую стилистику и фотошторы. Они могут стать основным элементом убранства комнаты, а могут лишь подчеркнуть главную идею, оттеняя остальные элементы. Такие фотошторы могут содержать изображение городских пейзажей, известных туристических центров и т.д. Выбирая фотошторы, учтите, что они хорошо смотрятся на фоне одноцветных обоев, лишенных рельефа и орнамента.

В такой гостиной можно постелить мягкий ковер, а на диван положить декоративные подушки разных текстур. Для небольших гостевых комнат подойдут малогабаритные стенки в виде гладких модульных секций, открывающихся за счет механического нажатия. Современные стенки чаще всего изготавливаются из переработанной древесины или пластика, а сверху оформлены декоративной глянцевой пленкой. Сияющее покрытие черного, белого либо яркого цвета привнесёт в гостевую динамичную нотку.

Совет. Такие стенки за счет своей формы также подойдут и для маленьких гостиных, ведь их можно прикрепить к стенке, освободив тем самым необходимое пространство на полу.

Основные отличия минимализма:

  • лаконичность и современные формы;
  • строгие и насыщенные цвета;
  • все детали убранства, включая мебель и светильники, должны быть созданы из инновационных материалов, уместны металл и хромирование.

Минимализму характерны чистые цвета, гладкие поверхности, в таком интерьере будут хорошо смотреться зеркала, стекла и различные изделия из камня. Здесь важна каждая мелочь, поскольку обилие света обнажает все недостатки.

Просторная гостиная в стиле минимализм 2017

Минимализм в интерьере гостиной

Оформление гостиной в стиле минимализм

Идея интерьера в стиле минимализм 2017

Дизайн в стиле минимализм 2017

Оформление просторной гостиной

Вариант интерьера гостиной

Гостиная в стиле хай-тек

Вечная классика

Классическому стилю уже более 500 лет. Несмотря на обилие новомодных тенденций и направлений в интерьерном дизайне, он всегда будет популярен, ведь классика не надоедает. Именно она создает неповторимое ощущение комфорта и элегантности, и все это переплетается с роскошью и добротностью. Однако гостевая, оформленная в данной стилистике, не выглядит излишне помпезной благодаря наличию правильной геометрии и сдержанной цветовой гаммы.

Основные признаки классического стиля:

  • четкая геометрия, высокие потолки и ощущение свободного пространства;
  • дорогие натуральные материалы: кожа, дерево, лепнина, камень;
  • светлые пастельные обои, стены и потолок;
  • в качестве напольного покрытия чаще всего используется паркет темных тонов;
  • шторы с ламбрекенами, украшенные бахромой, кисточками и оригинальной шнуровкой создают атмосферу домашнего уюта и спокойствия. В новом сезоне все также актуальны многослойные шторы (занавески и тюль);
  • люстры из хрусталя, торшеры и светильники придают помещению торжественности;
  • антикварная мебель добавляет шарм и аристократизм.

Интерьер гостиной 2017 в классическом стиле

Современный интерьер гостиной

Интерьер яркой гостиной 2017

Классический стиль в интерьере гостиной

Дизайн гостиной в тёплых тонах

Гостиная с камином в классическом стиле

Интерьер гостиной с массивной мебелью

Вариант оформления гостиной в классическом стиле 2017

Актуальные цвета

Основной модный цвет будущего сезона по версии Pantone Inc (общепризнанного мирового авторитета в области цвета) – «Марсала» – приглушенный бордовый с коричневым подтоном. Элегантный и богатый оттенок настолько понравился дизайнерам, что теперь его можно увидеть во многих новомодных гостиных. Этот цвет идеальный выбор для штор, обоев, ковров и мебельной обивки. Кроме того, «Марсала» отлично подойдет не только для зала, но и для кухни или столовой. Современные шторы на кухню в этом цвете смотрятся аппетитно, они с легкостью создадут атмосферу уюта и тепла.

Не менее интересен и серый оттенок данного сезона под названием «Штормовая погода», от него веет холодом, такой цвет идеально подойдет к минимализму и стилю хай-тек. Кстати он прекрасен в комбинации с чувственной «Аметистовой орхидеей» и элегантной «Кашемировой розой», которые также на пике моды этом сезоне.

Поклонники теплых расцветок смогут выбрать оранжево-коралловые оттенки. Интересно будут смотреться сине-зеленые тона. Любители экостиля скорее всего предпочтут оливковые и зеленые оттенки, которыми также пестрят модные фото каталогов. Они одинаково удачно впишутся в убранство не только гостиной, но и кухни. Не утратили своей актуальности бежевые и коричневые тона. Все также в моде контраст белого и черного.

Гостиная в цвете марсала

Пример интерьера гостиной с красным диваном

Дизайн большой гостиной с окнами

Интерьер гостиной с темной мебелью

Яркие предметы декора в интерьере гостиной

Гостиная 2017 в теплых тонах

Интерьер гостиной в розовых тонах

Вариант оформления гостиной в фиолетовых тонах

Итак, резюмируя вышесказанное, можно сделать следующие выводы: чтобы убранство и дизайн вашей гостевой были оформлены в 2021 по последнему слову дизайнеров, не забудьте учесть:

  1. наличие свободного открытого пространства, наполненного солнечным светом и чистым воздухом;
  2. минимум мебели. Она должна обладать широким функционалом;
  3. создавая простой интерьер, не стоит пренебрегать уютом;
  4. умело сочетайте несочетаемое: используйте мебель и декор разной стилистической направленности;
  5. украсьте гостевую растениями и натуральными материалами. Физическое ощущение натуральности должно подавить визуальное.

Видео: как обустроить современную гостиную

Модный интерьер гостиной практически лишен всяких рамок и границ, предоставляя тем самым больше возможностей для реализации творческих идей. Сочетание нескольких стилей позволяет создать свой, уникальный дизайн, где каждая деталь имеет свое предназначение.

 

 

Один комментарий на «“Интерьер гостиной 2020: современные идеи дизайна”»

  1. Антраль:

    Спасибо за интересную подборку, мне очень импонирует цвет марсала и близкие ему оттенки, оформить гостиную в этом тоне было бы идеально

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *