Новые идеи и дизайнерские решения 2021 года для оформления интерьера детской комнаты

Опубликовано: 30 ноября, 2020

Дети – это наш смысл жизни, наше будущее. Они ждут от нас любви, терпения и понимания. Очень важно поддерживать их эмоциональное и психологическое состояние в правильном русле. Большую часть времени детки проводят в своих комнатах. Детская – это собственный мир ребенка, то место, где он чувствует себя комфортно. По крайней мере так должно быть.

Современный интерьер: идеи дизайна детской 2021

Подход к обустройству детской сильно отличается от дизайна других помещений в квартире. Ведь эта комната не для прагматичных родителей, а для ребенка, который видит мир несколько иначе – глазами жизнерадостного и беззаботного человека. Чтобы ваш малыш чувствовал себя комфортно, находясь в собственном помещении, при его обустройстве считайтесь с его мнением и пожеланиями. Детская – это не место для новомодных трендов или инновационных разработок. Не пытайтесь уместить в ней все новинки этого сезона. Здесь все должно быть создано для развития и для игр. Поэтому, приступая к обустройству этой части дома, не забудьте заручиться интересной идеей, фантазией и практичностью, чтобы сей укромный уголок был для ребенка максимально безопасным. Основные моменты, на которые стоит сделать упор при обустройстве комнаты в 2017 году – простой и эргономичный интерьер, единая стилистика и гармонично подобранное цветовое решение.

Идея зонирования пространства в детской комнате

Прострые правила обустройства комнаты для ребёнка

Чтобы помещение, где ребёнок проводит большую часть своего времени, было комфортным, при его оформлении нужно следовать некоторым правилам, не забывая учитывать индивидуальные особенности малыша:

  • яркие и разноцветные тона;
  • практичная и функциональная мебель;
  • свободный доступ естественного освещения и свежего воздуха;
  • абсолютная безопасность конструкций;
  • отсутствие массивной мебели;
  • возможность регулирования освещения в вечернее время;
  • зонирование помещений: для отдыха, учебы и для развлечений;
  • гармоничность убранства и полезность предметов.

Создание уютного интерьера– это сложный процесс. Ведь нужно не только подобрать удачный цвет, мебель, источники света, шторы и прочий текстиль, но и учесть пол ребенка, его возраст и то, чем он увлекается.

Идея необычного дизайна яркой детской комнаты

Дизайн комнаты 2017 для девочки

Оформление детской комнаты для девочки в нежных лавандовых оттенках

Идея дизайна современной детской 2017

Идея оформления комнаты для двоих детей

Яркий дизайн детской комнаты 2017

Идея яркого дизайна интерьера детской

Цветовое решение

Помещение может быть исполнено в любой цветовой гамме, главное, подобрать правильные оттенки. Синяя, голубая, розовая, белая, желтая и даже ярко-зеленая комната может смотреться восхитительно, если грамотно сочетать с выбранным цветом другие детали интерьера.

В последнее время стало популярным оформлять одну стену в черный или темно-синий, коричневый цвета, делая ее своеобразным акцентом. Не бойтесь использовать смелые идеи, посмотрите фото и убедитесь, что смотрится это не только оригинально, но и красиво. На такой стене могут располагаться яркие панно и картинки. За счет такого контраста эти детали будут привлекать к себе взгляд.

Яркие цвета могут долгие годы радовать своей сочностью и при этом не раздражать глаз если подобрать правильные, натуральные оттенки:

  • Зеленый. Оформляя детскую спальню выбирайте насыщенные болотные расцветки.
  • Желтый. Отдавайте предпочтение лимонно-кремовым, грушевым и разбавлено-желтым оттенкам. Использовать желтый в больших количествах не желательно.
  • Красный и оранжевый. Приемлемы морковный, бордовый и малиновый оттенки.
  • Розовый. Идеален для маленькой принцессы. Он должен быть достаточно теплым и пастельным. Прекрасно смотрится в девчачьей спальне дуэт светло розового со спокойным серым.
  • Синий и голубой. Хорошие цвета для мальчишечьей комнаты. Допустимы темно синие и светло голубые и бирюзовые оттенки.

Слишком яркие, «кричащие» расцветки можно разбавить белыми либо светлыми тонами. Например, три стены можно выкрасить в белый или молочный цвет, а одну в ярко-зеленый.

Совет: в этом году будут в моде пастельные тона, а также оттенки синего, розового, бирюзового, светло-зеленого и оранжевого.

Дизайн детской комнаты в бирюзовых и жёлтых тонах

Дизайн детской 2017 для девочки

Дизайн детской комнаты в хрущёвке

Зелёный цвет в дизайне детской комнаты

Пример дизайна детской 2017 с сочетанием нескольких цветов

Цветовое решение для интерьера детской комнаты

Оригинальная идея оформления детской комнаты для двоих детей

Дизайн небольшой детской комнаты для девочки

Мебель

Следующий этап обустройства спальни – мебель. Здесь важно учесть наличие достаточного количества ящиков и полок для хранения личных вещей и игрушек. Другими словами, нужно подобрать мебель, которая будет не только максимально компактной, но и вместительной. К сожалению, не всегда удается разместить в комнате всю нужную мебель. Поэтому выгодней обращать внимание на многофункциональные идеи. В маленькой детской придется к месту небольшая кроватка с выдвижными ящичками для хранения постельных принадлежностей, одежды и игрушек.

В таком помещении очень сложно всегда поддерживать порядок, даже если расставить игрушки на полках, то в течении дня все они окажутся на полу. Поэтому лучше отказаться от обилия открытых полок. Для кукол, машин и книг можно оставить пару полочек, остальные же шкафы и стеллажи лучше сделать закрытыми. В них можно разместить небольшие коробки с конструктором, кубиками и прочими детскими игрушками. Так будет легче поддерживать детскую в чистоте.

Дизайн маленькой спальни предполагает наличие углового шкафа. Этот вместительный предмет мебели позволит более рационально распорядиться пространством. Если позволяет место, то можно поставить детский стол и два маленьких стула.

Совет: детская мебель должна быть лишена острых и опасных углов. Лучше выбирать предметы с закругленными углами и скошенными ребрами.

Дизайн детской комнаты 2017 для мальчика

Дизайн детской для девочки с модульной мебелью

Дизайн светлой и просторной детской комнаты

Модульная мебель в интерьере детской комнаты

Дизайн-проект детской в зеленых тонах

Модульная мебель в интерьере комнаты для двоих детей

Белая мебель в интерьере детской комнаты и места для хранения вещей

Минималистичный дизайн детской комнаты

По последнему слову: функциональность и эргономичность

Детский интерьер должен быть функциональным. Для детей очень важно иметь место для хранения игрушек, одежды, а также иметь пространство для отдыха и развлечений. Вместе с этим мебель должна быть экологически безопасной, легкой, чтобы ее можно было свободно перемещать, и удобной, чтобы маленький хозяин смог без труда достать нужные ему вещи и игрушки. Такое количество задач помогают решить современные идеи дизайнеров, которые научились гармонично объединять все функции в одно целое.

Хорошо будут смотреться полки и стеллажи с LED подсветкой, яркие тематические аксессуары и новинки, необычного дизайна столы и стулья, многофункциональная мебель-трансформер, двухъярусные кровати, кровати-чердаки, пуфики и прочие предметы интерьера.

Пример оформления детской комнаты для девочки

Дизайн детской комнаты с модульной мебелью

Модульные шкафы в интерьере современной детской комнаты

Дизайн комнаты для двоих детей в синих тонах

Дизайн комнаты для ребёнка с модульной мебелью

Интерьер комнаты 2017 для двоих детей

Дизайн-проект небольшой и уютной детской

Светлые тона в дизайне детской комнаты

Шторы и текстиль: свежие идеи оформления 2021 года

Комфорт и практичность легко уживаются с последними модными тенденциями даже в том случае, когда речь заходит о шторах в детскую. Взгляните на фото новинок и убедитесь, что экологичность и безопасность здорово сочетаются с красотой и оригинальностью.

Дизайнеры стремятся наполнить наши интерьеры экологически чистыми, натуральными материалами. Поэтому новинки нового сезона изготавливаются из хлопка, льна и легкой шерсти. Можно выбрать современные шторы с сочетанием натуральных и синтетических волокон. Такие занавески имеют не только привлекательный внешний вид, но и большой срок службы. Однако комбинированные шторы больше подходят для детей подросткового возраста, со сформировавшимся иммунитетом против различных аллергенов.

В новом сезоне придется сказать «нет» многослойным конструкциям и громоздким пылесборникам в виде фалд и ламбрекенов. Актуальны минимализм и функциональность. Лучше повесить в детскую современные занавески либо гардины, хорошо пропускающие свет. Обычные ровные полотна при грамотном подходе не будут смотреться скучно. Ведь есть масса идей, как оживить дизайн, сохранив концепцию.

  1. Используйте жесткий ламбрекен в роли главного акцента, тем самым вы позволите шторам выполнять свою прямую обязанность – защищать помещение от яркого солнечного света и любопытных взглядов. Посмотрите фото жестких ламбрекенов и выберите ту модель, которая больше всего подходит в вашем случае.
  2. Выбирайте более лаконичные аксессуары: удобные подхваты, широкие ленты.
  3. Даже самая простая модель может смотреться намного красивее пышных и многослойных конструкций, если она перекликается по цвету с другими текстильными элементами (обивкой мебели, пледом, подушками). Вы всегда можете посмотреть на фото модных интерьеров, чтобы понять, как лучше сочетать все эти элементы.
  4. Для маленьких помещений настоящим спасением станут актуальные в 2017 году рулонные и римские шторы.

Совет: хорошо и гармонично смотрятся текстильные элементы: тканевые полочки, мягкие подушки, лампы и пледы. Главное, выдержать баланс, чтобы не перегрузить помещение тканью, комната должна «дышать», а не «задыхаться» от обилия различных аксессуаров и большого скопления пыли.

Лёгкие и воздушные шторы в дизайне детской 2017

Дизайн штор для детской

Короткие плотные шторы на петлях для детской

Яркий дизайн штор для детской комнаты

Необычное оформление детской комнаты

Дизайн рулонных штор для детской

Дизайн штор розового цвета с ламбрекенами

Пример оформления окна в детской комнате

Напольное покрытие и обои

Эта неотъемлемая составляющая любого помещения несет в себе массу задач. Пол не должен быть скользким и холодным. Для его оформления лучше использовать натуральное дерево с фаской и текстурной поверхностью. Это является некой профилактикой от плоскостопия. Можно положить на пол линолеум либо легко очищаемый ковер. «А что по поводу дизайна обоев?» – спросите вы. Шаблонный вариант, который актуален и по сей день – фотообои. Выбирайте такие модели, которые не наскучат вашему ребенку, а также будут соответствовать его вкусу и настроению.

Дизайн детской комнаты в розовых тонах для девочки

Дизайн детской 2017 с яркими обоями

Обои с рисунком в интерьере детской

Идея дизайна детской комнаты с комбинированными обоями

Дизайн детской комнаты с окрашенными стенами

Дизайн детской с зелёными стенами и оранжевым ковровым покрытием

Дизайн детской с фотообоями

Натуральность – главная особенность модного дизайна в 2021 году. Поэтому старайтесь использовать натуральные оттенки и цвета, природные отделочные материалы, мебель и натуральные ткани. Тем более, что экологичность в нашем скоростном и наполовину синтетическом мире будет актуальна во все времена.

Советуем почитать: современный дизайн интерьера зала (фото)

Один комментарий на «“Новые идеи и дизайнерские решения 2021 года для оформления интерьера детской комнаты”»

  1. Елена Байкалова:

    Интерьер для детской комнаты — это дело не простое! Действительно, необходимо правильно организовать каждый уголок, подстроить под своего ребенка, его вкусы и увлечения. В чем-то прислушаться к его рекомендации, ведь уже в раннем возрасте у детей закладывается личность и их мнение необходимо учитывать. Полностью соглашусь с автором в вопросе выбора мебели для детской комнаты: она должна быть очень удобной, не травмоопасной. Если это шкафчики, то они обязательно должны быть вместительными, с ящиками под игрушки и полками под книги. Теперь коснемся не менее важной детали — выбора цвета. Интерьер должен быть очень радостным и ярким, с этим я соглашусь, НО не рекомендую в качестве основного цвета брать оранжевый, поскольку не раз уже доказано педиатрами, что детки, чьи комнаты окрашены этим цветом, нередко проявляют агрессию по отношению к окружающим. Также чревато это ухудшением сна ребёнка, поскольку оранжевый — цвет неспокойный. Лучшее оттеночное решение для детской комнаты — синий, голубой, зеленый, розовый цвета. Также можно использовать и обои с детскими, мультяшными рисунками, с любимыми персонажами малыша. Комната однозначно должна быть светлой, шторы — впускающими естественное освещение в комнату. На полу — натуральный, теплый материал. Резюмируя могу сказать, что за исключением фразы о красно-оранжевом оформлении детской, со статьей я согласна — дельные советы и отлично подобранные иллюстрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *