Свежие идеи в дизайне 2021 года: как оформить интерьер спальни

Опубликовано: 29 ноября, 2020

В дизайне интерьера спален тон будут задавать последние современные тенденции 2021 года. Спальня – это место, где человеку должно быть максимально комфортно. Комфорт здесь, кроме удобной кровати и шкафа-купе, которые могут идти гарнитуром или быть подобраны отдельно, помогут создать портьеры, ламбрекены, покрывала, обои, навесные потолки и люстры. Выбор этих элементов интерьера ограничивается только бюджетом, выделенным на ремонт. Каждый год появляются свои новинки, которые дополняют и без того широкий ряд элементов интерьера, комбинируя которые, можно сделать красивое, удобное и комфортное место для ночного отдыха.

Выбор цветаДизайн-проект спальни 2017

Для того чтобы помещение выглядело стильно, необходимо внимательно подбирать цвета. Для спальни традиционно подбираются пастельные цвета и сочетающиеся с ними золотой, бежевый красный, оранжевый, бордовый и насыщенный зеленый. Также в этом году останутся популярными белый и черный. Белый цвет – это классика в оформлении помещений для отдыха. Этот цвет положительно влияет на эмоциональное состояние человека, способствует очищению мыслей и расслаблению мышц. Белый сочетается со всеми остальными цветами без исключения и является отличным фоном для любых экспериментов.

Совет: при помощи белого цвета можно существенно визуально расширить маленькую площадь. Отделанные белым стены и потолок в сочетании с темным полом позволят визуально увеличить высоту помещения с низкими потолками.

Если для оформления выбран черный цвет, необходимо уравновесить его каким-либо светлым цветом, иначе помещение визуально сильно уменьшится. Интерьер с преобладанием черного цвета выглядит интересно и динамично, если помещение действительно большое и имеет широкие окна. В 2021 году будет модным сочетание черного и белого в дизайне спальни. Очень уютной и комфортной будет спальная комната, отделанная деревом. Стены отделываются деревянными облицовочными панелями, а пол – паркетной доской. Такая отделка преображает помещение, делает его оригинальным и максимально приспособленным для отдыха. Современные тенденции предполагают оформление спального помещения преимущественно в одном тоне с редкими вкраплениями ярких деталей. Например, яркого цвета подушек, картин, больших ваз с искусственными цветами.

Идея дизайна спальни в светлых тонах

Дизайн спальни 2017 в зелёных тонах

Дизайн просторной светлой спальни с круглой кроватью

Дизайн спальни в красном и чёрном цветах

Дизайн спальни в классическом стиле

Оформление дизайна спальни белого цвета

Стиль минимализм в дизайне спальни

Комната-спальня в светлых тонах

Обои

Современные идеи дизайна квартир предполагают использование для отделки стен различных материалов. Но лидерство в этой области остается за обоями. Для спален могут использоваться однотонные обои, в полоску или даже в мелкий цветочек – все зависит от вкуса самого хозяина и стиля, в котором оформляется помещение. Выбирая обои, стоит учесть, что их не так-то легко и дешево сменить. Поэтому разумнее всего будет отдать предпочтение нейтральным цветам и рисункам. Исключение составляют обои детской спальни – здесь можно доверить выбор обоев самому ребенку. Часто в комнатах для отдыха можно встретить фотообои. Фотообои помогают значительно расширить помещение зрительно. При помощи фотообоев можно оформить стену перед кроватью. Фотообои с изображением природы помогут расслабиться после напряженного трудового дня. Модными в последнее время становятся фотообои по мотивам сериалов. Красиво выглядят фотообои с изображением животных. На романтичный лад помогут настроиться фотообои с изображением космоса, звезд или лунной ночи.

Дизайн спальни в кофейных тонах

Дизайн-проект спальни с фотообоями

Идея дизайн спальни с красными обоями

Дизайн-проект спальни в светлых тонах

Идея дизайна 2017 для спальни

Шторы и портьеры

Шторы в гостиную, спальню или в зал не слишком будут отличаться от предыдущего года. Тюль, ламбрекены, занавески, портьеры – это то, что помогает полностью преобразить помещение, не меняя в нем практически ничего. Дизайн штор для спальни, как и дизайн штор для зала, должен предусматривать многие нюансы: есть ли в комнате балкон, стоят ли на подоконнике цветы, освещенность помещения, этаж, близость расположения к другим домам. Практичной и удобной тканью для пошива штор является тюль. Тюль может изготавливаться из полиэстера или шелка. Это легкая и прозрачная ткань. Поэтому кроме нее могут использоваться портьеры из более плотного материала. Украшаются шторы ламбрекенами или бандо.

Дизайн спальни в серых тонах

Идея интерьера спальни в бежевых тонах

Дизайн-проект небольшой спальни

Просторная спальня в светлых тонах

Дизайн штор для спальни

Плотные белые портьеры в интерьере спальни

Дизайн спальни со шторами тёмно-серого цвета и белым тюлем

Лёгкие шторы из атласа и тюля в спальне

Мебель и другие элементы интерьера

Самым важным элементом спальни является, конечно же, кровать. Существующий ассортимент кроватей позволяет каждому найти и купить себе такой предмет интерьера, который бы удовлетворил его по всем параметрам. Для изготовления кроватей применяются такие материалы, как дерево и металл. Они могут быть по-разному украшены – резьбой, росписью, металлическими коваными украшениями. Практически любую кровать можно приспособить к любому интерьеру, используя подходящее покрывало. Очень удобно приобретать мебель сразу гарнитуром, но некоторые люди предпочитают, чтобы вся мебель была не из гарнитура, а имела свою индивидуальность. Кроме кровати в спальной комнате могут размещаться: шкаф-купе; комод; тумбочки; стол и стул; торшеры.

Совет: шкафы-купе, в которых хранится одежда, могут выполнять не только практическую функцию. Обычно они украшены снаружи такими элементами декора, как зеркала (что помогает существенно зрительно расширить пространство спальни), роспись (которая идеально подобрана под обои в комнате) или кованые украшения (они могут быть такими же, какие украшают спинку кровати).

При наличии в квартире гардеробной комнаты, в спальне можно поставить только комод. В нем можно хранить полотенца, постельное белье, пижамы, белье – все, что должно быть под рукой в комнате для отдыха. По бокам от кровати могут стоять тумбочки. На них удобно класть различные маленькие вещи, поставить уютные торшеры, поставить стакан с водой. Обычно тумбочки идут в гарнитуре с кроватью. В спальне можно организовать при необходимости и рабочее место. Для этого можно поставить небольших размеров письменный стол и удобный стул. Не лишними в этом случае будет и пара книжных полок. Но чаще всего в спальных комнатах встречаются туалетные столики, где можно хранить всю косметику и украшения. Такой столик обычно идет в наборе вместе с зеркалом и удобным пуфиком. Традиционными украшениями для спальных комнат являются торшеры. Они подбираются в зависимости от общего стиля помещения. Кроме своей непосредственной функции – освещения, торшеры придают ему дополнительный уют.

Идея дизайна 2017 года для оформления спальни

Оформление интерьера спальни в коричневых тонах

Шкаф-купе в интерьере спальни

Идея зонирования в спальне

Минималистичный дизайн спальни

Мебель в спальне

Мебель белого цвета в интерьере спальни

Классический стиль в дизайне 2021 года

Классический стиль на фото – это всегда роскошь, красота и функциональность. Классике присущи натуральные материалы и различные декоративные элементы. Для этого стиля характерны массивная мебель и большие по площади помещения. Цветовая гамма классических спален, преимущественно, темная. Освещение – приглушенное. Этот стиль подойдет людям, которые ценят традиции и имеют достаточно средств на то, чтобы им неуклонно следовать. Атрибутами классического стиля является лепнина, роспись, ценные породы дерева, дорогие натуральные ткани, объемные роскошные люстры.

Дизайн спальни в тёплых тонах

Идея дизайн спальни в классическом стиле

Вариант оформления спальни в светлых тонах

Модерн

Стиль модерн на фото – это сочетание новых дизайнерских идей, практичности, рациональности и комфорта. Для этого стиля подойдут любые сочетания цветов. Можно соединять любые традиционные и современные элементы, использовать любые технологии. Секрет стиля модерн заключается в том, чтобы сделать помещение максимально удобным и комфортным. В спальном помещении этому поспособствуют камины, ковры, люстры и шторы. Воплотить этот стиль в своей квартире по карману людям любого достатка.

Стиль модерн в спальне

Дизайн спальни в стиле модерн

Белый цвет в интерьере спальни

Дизайн небольшой спальни

Дизайн-проект спальни со шкафом

Минимализм: тенденции 2021 года

Стиль минимализм на фото – это отсутствие лишних деталей. В таких спальных комнатах должно быть только то, без чего точно нельзя обойтись. Декор также присутствует в минимальном объеме. Само помещение обычно оформляется в холодном однотонном цвете: белом, голубом, сером. Помещения в минималистичном стиле максимально эргономичны. На окнах вместо штор вполне могут быть жалюзи. Каждый предмет стоит на своем, хорошо подобранном для него месте. Благодаря смене текстиля помещение в минималистичном стиле способно полностью преображаться. Стиль минимализм подходит молодым и утонченным людям, которые еще не успели обзавестись большим количеством ненужных вещей или безделушек.

Использование подсветки в интерьере комнаты

Интерьер спальни в серых тонах

Дизайн-проект спальни в стиле модерн

Хай-тек

Стиль хай-тек означает оформление помещения с использованием последних достижений в технике. Хай-тек – это жалюзи на пульте управления, самый современный кондиционер, многоуровневые потолки, различные варианты освещения. Для этого стиля характерно использование различных высокотехнологичных, облегчающих быт механизмов и устройств. Для этого стиля не характерны люстры, вместо них используется точечное освещение. Вариант оформления в стиле хай-тек подходит тем людям, которые предпочитают простоту и лаконизм. Украшений при этом практически никаких не используется.

Стиль хай-тек в интерьере спальни

Дизайн-проект спальни в стиле хай-тек

Дизайн-проект спальни в стиле хай-тек

Необычный дизайн спальни в стиле хай-тек

Дизайн хай-тек в интерьере спальни

Оформление интерьера в восточном стиле

Для восточного стиля характерны натуральные материалы, яркие цвета, украшения и орнаменты, многочисленные подушки, занавески, тюль, ширмы, веера, вазы и коврики. Для того чтобы обустроить помещение в восточном стиле, определите сначала общую идею – конкретную страну. Восточный стиль оформления помещения содержит в себе много возможностей. Для того чтобы не сделать из комнаты подобие восточного базара, человек должен хорошо разбираться в особенностях той страны, которую он выбрал для воплощения в своем интерьере.

Интерьер спальни в восточном стиле

Вариант оформления кровати в спальне

Дизайн-проект спальни в восточном стиле

Оформление интерьера спальни в восточном стиле

Видео: идеи модного дизайна спальни

httpv://www.youtube.com/watch?v=WE1_peDaM4U

Современные идеи дизайна коридора, спальни, зала, гостиной, ванны и кухни, можно увидеть в каталогах модных журналов и на специализированных сайтах. Стилей, в которых можно оформить спальную комнату, достаточно много, и на фото они выглядят не совсем так, как затем в реальности, но попробовать все-таки стоит.

Советуем почитать: новинки интерьеров детских комнат (фото)

Один комментарий на «“Свежие идеи в дизайне 2021 года: как оформить интерьер спальни”»

  1. Дмитрий Садников:

    Если раньше отдавали предпочтение более яркому дизайну спальни, то сейчас дизайнеры делают акцент на том, что спальня – это зона комфорта, а в зоне комфорта нет места ярким расцветкам. Все яркое визуально раздражает и мешает комфортному пребыванию в спальной комнате. А если учесть, что она предназначена для отдыха, то спокойные тона – лучшее для этого.

    Поэтому я не согласен с автором, что сейчас модно делать спальни с яркими вкраплениями (в тексте указано, что такими вкраплениями могут быть подушки, постельное белье, какие-либо детали интерьера). Наоборот сейчас дизайнеры рекомендуют делать спальную комнату в одном тоне. Да, это выглядит немного пресно, но однотонность умиротворяет и добавляет спокойствия.

    Подводя итог, могу сказать, что не надо гнаться за трендами, а лучше всего делать так, как будет комфортно тебе и обсуждать это сразу же со своим дизайнером интерьера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *